25 ноября 2017, 03:53
Фигурное катание

Российский фигурист Воронов идет третьим после короткой программы на этапе Гран-при в США

Российский фигурист Сергей Воронов во время короткой программы на этапе Гран-при в США . AP Photo/ Julie Jacobson

Заключительный этап в США определит окончательный состав финала Гран-при, который пройдет через две недели в японской Нагое

ТАСС, 25 ноября. Российский фигурист Сергей Воронов занял третье место в короткой программе на заключительном этапе Гран-при 2017 года Skate America, проходящем в американском Лейк-Плэсиде. Россиянин получил 87,51 балла.

Лидирует после короткой программы американец Натан Чен, набравший 104,12 балла. Второе место занимает еще один представитель США Адам Риппон (89,04). Россиянин Максим Ковтун показал худший результат в короткой программе, набрав 64,98 балла, он занимает 12-е место.

Соревнования в Лейк-Плэсиде определят окончательный состав финала Гран-при, который пройдет через две недели в японской Нагое. Воронову, который победил на этапе в Пекине, для выхода в финал достаточно занять одно из первых пяти мест в Лейк-Плэсиде. Ковтун, из-за травмы пропустивший запланированный этап в Канаде, шансов пробиться в финал Гран-при уже не имеет. Кроме того, в финал уже пробился Михаил Коляда, который победил в Пекине и стал третьим в Москве, пропуская соревнования в США.

В соревнованиях спортивных пар россияне Наталья Забияко и Александр Энберт набрали 70,15 балла в короткой программе и занимают четвертую строчку. Для попадания в финал российской паре необходимо занять первое место в Лейк- Плэсиде. После короткой программы лидируют канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд (75,37), вторыми идут китайцы Юй Сяоюй и Чжан Хао (73,67), третьими - Алена Савченко и Брюно Массо из Германии (72,55). Попадание любой из этих трех пар в число двух лучших на этапе в Лейк-Плэсиде гарантирует им участие в финале, канадцам же для этого достаточно оказаться на пьедестале.

В финал Гран-при уже вышли две российские пары - Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Ксения Столбова и Федор Климов.

Свои произвольные программы мужчины и спортивные пары покажут в ночь на воскресенье по московскому времени. После чего стартуют короткие программы в соревнованиях среди женщин и танцевальных пар. В соревнованиях женщин от России выступят Полина Цурская, Алена Леонова и Серафима Саханович, в танцах на льду - Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.