Фаткулина: олимпийская бронза Ворониной важна для будущего всех российских конькобежцев

Наталья Воронина. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Наталья Воронина

Спортсменка поблагодарила Воронину за медаль Олимпийских игр

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 16 февраля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Бронзовая медаль, завоеванная россиянкой Натальей Ворониной на Олимпиаде в Пхёнчхане, очень важна для будущего всех отечественных конькобежцев. Об этом ТАСС заявила по телефону конькобежка Ольга Фаткулина, которая не получила приглашение на Игры-2018.

Воронина стала третьей на дистанции 5000 м, показав результат 6 минут 53,98 секунды. Победу одержала голландка Эсме Виссер (6.50,23), серебряным призером стала чешка Мартина Сабликова (6.51,85).

"Мы сейчас на сборе в Коломне со всей командой, ждали от Наташи награду, верили, что может собраться и сделать. Большое спасибо ей за медаль. Она важна для нее, для ее будущего, для всей нашей команды, она достойна этой медали, я счастлива за нее", - заявила Фаткулина.

"Эта медаль для всего нашего вида спорта, для президента нашей федерации Алексея Кравцова. Мы очень хотим, чтобы он остался с нами, работал с нами дальше", - добавила она.

23-летняя Воронина является трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира в командной гонке. Она дважды побеждала на этапах Кубка мира. Воронина стала первой отечественной спортсменкой, завоевавшей медаль в данном виде программы. Женские соревнования по конькобежному спорту на дистанции 5000 метров входят в программу Олимпиад с 1988 года.