Александр Большунов. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Александр Большунов

В воскресенье российские лыжники выиграли серебряные медали в эстафете 4х10 км

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 18 февраля. /ТАСС/. Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе по ходу эстафеты понимала, что бороться за золото Олимпиады в эстафете российским лыжникам еще рано. Об этом Вяльбе сообщила журналистам.

В воскресенье российские лыжники выиграли серебряные медали в эстафете 4х10 км. Команду составили 28-летний Андрей Ларьков, 21-летний Александр Большунов, 22-летний Алексей Червоткин и 21-летний Денис Спицов. Золото завоевала сборная Норвегии в составе Дидрика Тёнсета, Мартина Сундбю, Симена Крюгера, Йоханнеса Клэбо, бронзу - команда Франции в составе Жана-Марка Гайяра, Мориса Манифика, Клемента Парисса и Адриена Бакшайдера.

"Я за всех одинаково переживала, - призналась Вяльбе. - Честно сказать, я надеялась, что мы будем третьими и молила бога, чтобы это случилось, а он услышал даже больше. Верила ли в золото после двух этапов? Нет-нет, я не обольщаюсь никогда".

После первого этапа российские лыжники занимали второе место, опережая норвежцев на 17 секунд. Большунов финишировал первым после второго этапа, увеличив отрыв россиян от норвежцев, которые шли четвертыми, до 32,1 секунды. Червоткин на третьем этапе упустил лидерство и финишировал третьим, его отставание от лидирующего норвежца Крюгера составляло 16,2 секунды. Спицов на последнем этапе смог догнать норвежца Клэбо и француза Бакшайдера, но перед финишем Клэбо, который ранее в Пхёнчхане стал олимпийским чемпионом в спринте, оторвался от россиянина и привел сборную Норвегии к победе.