22 апреля 2018, 20:04
Футбол в России

Дзюба принес "Арсеналу" ничью в матче с "Зенитом" и сделал заявку на попадание на ЧМ-2018

Артем Дзюба. Вячеслав Евдокимов/ ТАСС
Артем Дзюба

ТУЛА, 22 апреля. /ТАСС/. Нападающий тульского "Арсенала" Артем Дзюба забил мяч, позволивший его команде уйти от поражения в домашнем матче с "Зенитом" (3:3), также футболист поучаствовал в двух других голах туляков. Последний раз Дзюба сыграл за сборную России 9 октября 2016 года против команды Коста-Рики (3:4).

Главной интригой в преддверии матча 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) было участие 29-летнего Дзюбы в игре с клубом, которому принадлежат права на футболиста. Дзюба перешел в команду из Тулы в конце января на правах аренды. Согласно одному из пунктов соглашения между клубами, "Арсенал" должен был перевести на счет "Зенита" 120 тысяч евро за возможность игрока выйти на поле. Нападающий заявлял, что был готов оплатить сумму из своего кармана.

Условия аналогичного соглашения между клубами распространялись и на двух других футболистов "Арсенала" - защитника Ивана Новосельцева и нападающего Луки Джорджевича, права на которых также принадлежат "Зениту". О том, что они не будут участвовать в игре, было объявлено заранее. В матче 25-го тура между "Зенитом" и "Краснодаром" (1:2) в такую же ситуацию попал краснодарский клуб, который заплатил необходимую сумму за участие во встрече полузащитника Олега Шатова. Полузащитник краснодарцев забил один из мячей в той игре.

Предположить появление Дзюбы можно было чуть раньше, когда он выходил из автобуса в спортивной форме вместе со всей командой, в отличие от Ивана Новосельцева, который принял участие в мероприятиях с болельщиками перед матчем и подошел к стадиону отдельно. Однако функционеры и пресс-служба клуба сообщать об этом отказывались до последнего - до официального объявления составов на игру. В результате, как и положено по регламенту, чуть более чем за час до начала встречи было объявлено о том, что Дзюба выйдет на поле с первых минут.

Дзюба против "Зенита"

Матч получился зрелищным, игра шла на встречных курсах. Ни одна из команд не отсиживалась в обороне, создавая моменты у чужих ворот. Уже на третьей минуте встречи Дзюба нашел на подступах к штрафной Игоря Горбатенко, который освободился от опекуна и точно пробил в дальний угол. Форвард "Арсенала" продолжал и дальше напрягать оборону "Зенита", переигрывая раз за разом в борьбе футболистов петербургского клуба.

Хозяева поля имели моменты для того, чтобы увеличить преимущество, но неожиданно пропустили прямым ударом с углового от аргентинца Леандро Паредеса. Однако в концовке тайма туляки снова вышли вперед, опять не обошлось без участия Дзюбы. Он поборолся с двумя защитниками, вынудив одного из них выбить мяч точно на ногу Сергею Ткачеву, который момент не упустил.

Второй тайм проходил в похожем ключе с обоюдными шансами забить. После удаления автора первого гола Горбатенко в течение двух минут дубль оформил вышедший на замену полузащитник "Зенита" Далер Кузяев. Однако туляки не сдались и за две минуты до окончания матча ушли от поражения благодаря точному удару Дзюбы, который добил мяч в пустые ворота, отскочивший от перекладины и вратаря "Зенита" Юрия Лодыгина. До финального свистка счет не изменился - 3:3, а Дзюба принял непосредственное участие во всех голах своей команды.

"Сегодняшней игрой Дзюба показал, что заслуживает выступать в основном составе сборной России на чемпионате мира и в "Зените", - прокомментировал действия своего нападающего в матче главный тренер "Арсенала" Миодраг Божович.

Активные болельщики "Зенита", заполнившие гостевые сектора, в середине первого тайма растянули баннер, текст которого был с намеком на частые переходы Дзюбы из одного клуба в другой. Футболист в своей карьере выступал за "Спартак", "Томь", "Ростов", "Зенит" и "Арсенал".

Болельщики же хозяев поддерживали своего нападающего, периодически скандируя его фамилию. Любители футбола в Туле быстро полюбили Дзюбу, они считают его уже своим и надеются на то, что бомбардир будет играть за "Арсенал" и в следующем сезоне.

Кто будет платить?

Перед игрой ходили различные слухи о том, какую сумму за участие в матче может заплатить клуб, а какую сам футболист. В СМИ назывались самые разные варианты, вплоть до того, что доля выплаты клубом зависит от выступления футболиста в матче. Божович на послематчевой пресс- конференции отказался отвечать на вопрос журналистов о порядке выплаты, отметив, что не владеет информацией по этому поводу.

Зато ярко высказался главный тренер "Зенита" Роберто Манчини. "Я считаю, что игрок не должен платить из своего кармана, чтобы сыграть против своего же клуба, - отметил итальянец. - Права на них [тренер имел в виду также Шатова] принадлежат "Зениту". Примерно через 20 дней они вернутся в расположение команды, довольно странно, что они платят, чтобы сыграть против своего клуба".