18 июля 2018, 14:44

Прокопенко: смешанный командный чемпионат Европы сплотил команду российских дзюдоистов

Россияне на турнире выиграли бронзовые награды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Участие в первом смешанном командном чемпионате Европы сплотило российскую сборную по дзюдо. Таким мнением с журналистами поделилась участница завершившегося в Екатеринбурге турнира четырехкратная чемпионка России Алена Прокопенко.

Сборная России в полуфинале соревнований уступила сборной Германии - 1:4, во встрече за бронзу со счетом 4:0 выиграла у команды Азербайджана. Чемпионами Европы стали немецкие дзюдоисты, победившие в финале команду Нидерландов (4:2). Вторую бронзу турнира завоевала команда Украины.

"Мы рассчитывали на золото, но это дзюдо - один неверный шаг стоит победы, - рассказала Прокопенко. - Это было довольно интересно - полный зал зрителей, поддержка колоссальная, все это сплотило команду. Чуть обидно, что проиграли в полуфинале сборной Германии, поэтому хотели поставить хорошую точку во встрече за третье место ".

На турнире в Екатеринбурге за российскую команду выступили Анастасия Конкина и Дарья Межецкая (обе - 57 кг), Денис Ярцев и Муса Могушков (оба - 73 кг), Прокопенко и Таисия Киреева (обе - 70 кг), Иван Воробьев и Хусен Халмурзаев (оба - 90 кг), Ксения Чибисова и Александра Бабинцева (обе - свыше 70 кг), Тамерлан Башаев и Антон Кривобоков (оба - свыше 90 кг).

Еще один участник соревнований Хусен Халмурзаев также расстроен поражением в полуфинале. "Это было прикольно - вытаскивать друг друга, но в полуфинале мы один за другим начали проигрывать, наверное, неправильно настроились. Я вышел злой, поспешил и упал на иппон - надо спокойнее бороться. Этот турнир и этот полуфинал станут для нас хорошим опытом", - рассказал спортсмен.

Следующим крупным турниром для сборной станет чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Баку.