Тренер: Шмелева абсолютно заслуженно завоевала золото на ЧЕ по велотреку в гите

В активе спортсменки на турнире в Глазго три медали высшей пробы

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Российская велосипедистка Дарья Шмелева заслуженно завоевала золотую медаль в гите на чемпионате Европы в Глазго. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец.

Спортсменка показала результат 33,285 секунды. Второе место заняла украинка Елена Старикова (33,593), третье время показала немка Мириам Вельте (33,600).

"Дарья Шмелева в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших представительниц в велотреке, она показала хорошее время, и эта золотая медаль является абсолютно заслуженной. В то же время это и результат работы всего тренерского штаба, с чем я всех и поздравляю", - сказал Ковпанец.

Для россиян золото велосипедистки стало шестой медалью на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта (три золотые, одна серебряная, две бронзовые). Шмелева на соревнованиях в Глазго выиграла три золотые медали, ранее она победила в командном и индивидуальном спринтах. Всего на объединенном чемпионате Европы в активе российских спортсменов 31 награда - 15 золотых, девять серебряных и семь бронзовых. Россияне лидируют в общекомандном зачете, второе место занимают британские спортсмены, в активе которых 23 награды (7-8-8), на третьей строчке расположились итальянцы - 29 (7-7-15).