Россиянин Шкуренев идет вторым после восьми видов десятиборья на ЧЕ по легкой атлетике

Илья Шкуренев. Michael Steele/ Getty Images
Илья Шкуренев
Лидирует после восьми видов британец Тим Дакворт, третье место занимает немец Артур Эбеле

БЕРЛИН, 8 августа. /ТАСС/. Россиянин Илья Шкуренев занимает второе место в соревнованиях десятиборцев на чемпионате Европы по легкой атлетике после восьми дисциплин. Турнир проходит в Берлине.

Шкуренев набрал 6860 баллов по итогам восьми видов: бег на 100 метров, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом. В беге на 110 метров с барьерами россиянин показал третий результат (14,44 секунды), в метании диска - четвертый (45,53 метра). В прыжках с шестом он показал лучший результат, взяв высоту 5,40 метра и установив свой лучший результат сезона.

Лидирует после восьми видов британец Тим Дакворт (6930), третье место занимает немец Артур Эбеле (6832). Соревнования десятиборцев завершатся позднее в среду. Спортсменам осталось выявить сильнейших в метании копья и в беге на 1500 м.

18-летняя Полина Миллер одержала победу в своем предварительном забеге на дистанции 400 м, показав общий седьмой результат (52,01). Россиянка вышла в полуфинал. Алена Мамина показала 19-е время (52,72), а Ксения Аксенова - 27-е (53,37). Обе легкоатлетки не прошли в полуфинал.

В женских соревнованиях в тройном прыжке принимала участие россиянка Анна Крылова. Она показала в квалификации результат 13,05 метра и заняла 27-е место. Спортсменка не смогла выйти в финал. Ее результат стал худшим среди всех участниц.

Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики российские спортсмены не могут выступать на чемпионате Европы под российским флагом. В нейтральном статусе могут выступать только те российские спортсмены, которые получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций допуск к участию в международных соревнованиях.