Акименко выполнил норматив на ОИ-2020 на чемпионате России по легкой атлетике

Михаил Акименко. Сергей Фадеичев/ ТАСС
Михаил Акименко

Спортсмен показал результат 2,33 м в прыжках в высоту

ЧЕБОКСАРЫ, 26 июля. /ТАСС/. Михаил Акименко выполнил квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио 2020 года в прыжках в высоту и выиграл золотую медаль на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах. Он показал результат 2,33 м.

Серебряным призером стал Даниил Цыплаков (2,28 м), третье место заняли сразу три спортсмена, показавших одинаковый результат, - Илья Иванюк, Никита Анищенков и Александр Асанов (2,24 м). Акименко побил свой личный рекорд, прежнее лучшее достижение - 2,32 м - было установлено на соревнованиях в Жуковском 5 июля.

В метании диска золото выиграл Алексей Худяков (62,45 м), серебряным призером стал Виктор Бутенко (61,42), бронзовым - Глеб Сидорченко (60,57). В метании молота победу одержал Евгений Коротовский (77,17 м), вторым стал Алексей Сокирский (75,63), третьим - Денис Лукьянов (75,35). В забеге на 200 метров у женщин золото завоевала Елена Черняева (23,16 секунды), серебряным призером стала Наталья Погребняк (23,25), бронзовым - Марина Максимова (23,44), у мужчин победил Андрей Лукин (20,57), второе место занял Ильфат Садеев (20,83), третье - Антон Новиков (20,88).

В прыжках с шестом первое место занял Илья Мудров (5,65 м), второе - Георгий Горохов (5,55 м), который опередил занявшего третье место Дмитрия Желябина (5,55 м) за счет меньшего количества попыток. Четвертое место занял серебряный призер Олимпийских игр в Пекине 2008 года Евгений Лукьяненко (5,45).

Акименко стал 14-м российским легкоатлетом, выполнившим квалификационный норматив на Игры в Токио. Ранее норматив выполнили имеющие международный допуск Мария Ласицкене, Илья Иванюк (оба - прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (шест), Василий Мизинов (спортивная ходьба на 20 км), Дарья Клишина (длина), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Денис Лукьянов (метание молота), а также не имеющие допуска Анна Чичерова (высота), Дарья Нидбайкина, Екатерина Конева (обе - тройной прыжок), Дмитрий Тарабин (метание копья), Владимир Никитин (бег на 1500 м) и Антонина Кривошапка (бег на 400 м).

Чемпионат России проходит на реконструированном стадионе "Олимпийский". В рамках турнира будет разыграно 40 комплектов наград. Он завершится 27 июля.