Ученые из России и Канады реконструируют облик древних собак, живших 2 тыс. лет назад

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Ученые из России и Канады планируют реконструировать облик древних собак, живших 2 тыс. лет назад, на основе исследования останков животных, обнаруженных на территории археологического памятника Усть-Полуй, который расположен в черте города Салехарда в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев.
Читайте также
Российские ученые научили собак дышать под водой

"На территории археологического памятника Усть-Полуй собрана уникальная коллекция останков древних собак. Совместные исследования российских ученых и канадского специалиста из университета Алберты позволят реконструировать облик животных, которые жили около 2 тыс. лет назад", - сказал собеседник агентства.
Он также отметил, что за время многолетних раскопок удалось обнаружить останки более 100 особей. "Такое обилие костей свидетельствует о важной роли собак в обрядах древнего населения. Вероятно, животные умерщвлялись намеренно в ходе церемоний на древнем святилище, часть черепов отделялась и хранилась в виде кучи-скопления", - добавил Гусев.
Ученые полагают, что помимо сакральных обрядов и действий, на этом месте проводилась работа по их подготовке. "Здесь забивались жертвенные животные, готовилась специальная пища для кормления духов, отливались бронзовые фигурки и так далее", - пояснил Гусев.
Усть-Полуй - археологический памятник, расположенный в черте города Салехарда. Он был обнаружен в 1932 году при строительстве здания, после чего археологи приступили к раскопкам, в ходе которых были найдены остатки жилых построек, очагов, обложенных камнями, древняя посуда, роговые и бронзовые изделия, а также древние кости рыб, птиц и собак.
Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают отделы регионоведения, археологии и этнологии, экологического мониторинга и биомедицинских технологий.



