Духовное управление мусульман КБР вошло в Совет Евразийского союза "Халяль"
НАЛЬЧИК, 24 октября. /ТАСС/. Духовное управление мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии (КБР) вошло в Совет Евразийского союза "Халяль" - первой среди подобных организаций республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Это позволит комитету "Халяль", созданному при ДУМ, сертифицировать продовольственную продукцию по канонам ислама. Об этом сообщил ТАСС гендиректор международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России Айдар Газизов.
"ДУМ КБР сегодня вошло в Совет Евразийского союза "Халяль" и в ближайшее время, когда мы закончим процедуру документооборота, и с учетом того, что эксперты Комитета "Халяль" ДУМ КБР успешно закончат процедуру и обучение, эта организация будет аккредитована первой среди субъектов Северного Кавказа, получившей такой сертификат", - сказал он.
Ответственный орган ДУМ будет выдавать предприятиям республики сертификат на соответствие их продукции стандартам "Халяль". "Право маркировать свою продукцию как "Халяль" имеет то предприятие, которое производит ее по определенным канонам ислама. Предприятия должны пройти, процедуру аудита и последующего контроля над тем, что они производят. Вся продукция должна находиться под присмотром независимого эксперта, который будет следить за тем, что все соответствует требованиям по убою, хранению, транспортировке и реализации", - отметил собеседник агентства.
Производителю это даст возможность представлять свою продукцию не только в России, но и на территории Евразийского союза и всего постсоветского пространства. Международный центр имеет аккредитацию в странах Персидского залива. "В прошлом году мы отгрузили около 15 тысяч тонн продукции из мяса птицы в страны арабо- мусульманского мира. В этом году мы планируется довести эту цифру 20 тысяч", - добавил он.
"Халяль" - это мощная индустрия, а наш конечный потребитель должен быть уверен, что продукция, которая промаркирована нами, соответствует высоким требованиям стандарта, и для этого существуют такие организации, как комитеты и центры "Халяль". Специалисты нашего международного центра имеют профильное образование - это выпускники технологических институтов, академий (технологи, механики, техники). Кроме этого они имеют религиозное образование, являются правоверными мусульманами", - отметил Газизов.
По оценке эксперта, в мире количество мусульман приближается к 1,8 млрд человек. Сама индустрия имеет оборот несколько триллионов долларов. Коренное население мусульман России составляет 22-23 млн человек.


