Власти Карелии предложили ввести штрафы за нахождение в лодках без спасжилетов

Как следует из текста законодательной инициативы, нахождение на маломерном судне без надетых спасательных жилетов повлечет к административному штрафу от 2 до 3 тыс. рублей
Редакция сайта ТАСС
15 мая 2018, 09:27

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 мая. /ТАСС/. Глава Карелии, председатель карельского парламента и прокурор республики подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие введение штрафов от 2 до 3 тыс. рублей за нахождение людей на маломерных судах без спасательных жилетов. Во вторник законопроект поддержал профильный Комитет по законности и правопорядку Законодательного собрания региона, сообщает корреспондент ТАСС.

За последние годы в республике произошло несколько крупных трагедий на воде, где погибли дети. Так, в июне 2016 года на озере Сямозеро попали в шторм и погибли 14 несовершеннолетних. В июне 2017 года в заливе Импилахти Ладожского озера опрокинулась лодка с пятью подростками, которые были без спасательных жилетов, из них трое утонули.

"Трагедия на Сямозере прогремела на всю Россию, и вся страна занимается вопросом, как обезопасить нахождение людей, в первую очередь детей на воде. Авторы инициативы предлагают дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статей 11.10.1 "Управление маломерным судном и (или) нахождение на маломерном судне без надетых спасательных жилетов", - сказал зампредседателя парламентского комитета Валерий Шоттуев.

Как следует из текста законодательной инициативы, нахождение на маломерном судне без надетых спасательных жилетов повлечет к административному штрафу от 2 до 3 тыс. рублей. Кроме этого, предлагается увеличить действующие санкции, связанные с различными нарушениями на водных объектах. В частности, авторы поправок предлагают увеличить штраф за управление судном в пьяном виде до 3-6 тыс. рублей, против действующих сейчас 1,5-2 тыс. рублей.

"Данный проект постановления вносится в связи с тем, что самая главная ценность - человеческая жизнь. У нас, к сожалению, на протяжении 2009-2017 годов количество потерянных жизней на водных объектах составило более 600 - это очень много. Чтобы усилить ответственность и эту динамику изменить в лучшую сторону вносится данный проект постановления", - пояснил представитель главы республики в региональном парламенте Юрий Шабанов.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, одной из причин гибели людей на водоемах страны, в том числе в Карелии, явилось отсутствие спасательных жилетов. Законодательная инициатива нацелена на профилактику несчастных случаев и усиление ответственности лиц, эксплуатирующих маломерные суда. Члены Комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания республики поддержали законопроект и рекомендовали карельскому парламенту направить его на экспертизу в Совет законодателей России при Федеральном Собрании РФ. После этого, как ожидается, документ поступит в Государственную думу.