Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
31 января 2024, 10:47,
обновлено 31 января 2024, 11:53
Санкции в отношении России

Polymetal планирует продать российские активы до конца марта

Продажа российских активов стала вынужденной мерой, поскольку существует риск санкций для всей группы, отмечал глава Polymetal Виталий Несис

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Polymetal намерен продать российские активы до конца марта, компания движется по намеченному плану. Об этом в ходе телеконференции с инвесторами сообщил глава Polymetal Виталий Несис.

"Да, это наш текущий план, это реалистично", - сказал он, отвечая на вопрос, возможна ли продажа российских активов до конца марта 2024 года.

Несис добавил, что переговоры ведутся с одним потенциальным покупателем из России, при этом компания не рассматривает лиц, которых затронули западные санкции. "Мы ведем переговоры с одним потенциальным покупателем. <...> Также, говоря о количестве потенциальных покупателей, совет директоров решил не рассматривать тех покупателей, которые находятся под любыми западными санкциями", - сказал он.

"Потенциальный покупатель из России. Мы также вели активный процесс [переговоров] с китайским [партнером], но позднее поняли, что российские активы должны быть приобретены российской стороной", - добавил глава компании.

В начале августа 2023 года Несис сообщал, что компания после завершения перерегистрации с острова Джерси в Казахстан рассматривает возможность продажи российских активов в течение шести-девяти месяцев, а полученные средства могут быть направлены на дивиденды и инвестиции в проекты в Казахстане. Он также отмечал, что продажа российских активов стала вынужденной мерой, поскольку существует риск санкций для всей группы.

Минфин США 19 мая включил в санкционный список "АО "Полиметалл" - российскую структуру Polymetal.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра. 

LiveInternet