ВАШИНГТОН, 20 декабря. /ТАСС/. Автоматическая межпланетная станция Mars InSight впервые установила на Марсе сейсмометрический датчик. Об этом сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), отметив, что это первый подобный прибор, установленный на поверхности другой планеты.
Whew – winding down after a long day, but I’ve done it: I’ve placed my seismometer on the surface of Mars! With SEIS, I’ll be able to listen in for marsquakes and help reveal the heartbeat of #Mars. https://t.co/GYNO4txPPi pic.twitter.com/18eQHXOfiO
— NASA InSight (@NASAInSight) 20 December 2018
"Станция InSight разместила первый прибор на поверхности Марса, тем самым выполнив одну из основных задач своей миссии, - отметили в управлении. - На полученных с нее новых снимках видно, что сейсмометр на грунте".
По информации NASA, данный прибор - Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS) - позволит ученым понять внутреннюю структуру Марса, изучив колебания грунта или т.н. марсотрясения. Анализируя то, как сейсмические волны распространяются через оболочки Марса, исследователи надеются определить глубину и состав каждого из слоев.
"Используя сейсмометр на поверхности - это как приложить телефон к уху, - отметил ведущий конструктор SEIS Филипп Лоньонне из Парижского института физики Земли и университета Париж VII им. Дидро. - Мы в восторге, что у нас появилась возможность "слушать" сейсмические волны как с поверхности Марса, так и из его глубины".
Прибор, измеряющий марсотрясения, был создан французским Национальным центром космических исследований (CNES) при поддержке еще целого ряда мировых научных центров. В ближайшие дни команда InSight будет работать над калибровкой сейсмометра, который размещен на поверхности Красной планеты с наклоном в несколько градусов. Первые измерения прибор сможет сделать и передать на Землю лишь после установки в правильную позицию.
"Расписание запланированных мероприятий миссии выполняется даже лучше, чем мы надеялись, - сказал руководитель проекта Mars InSight Том Хоффман. - Удачное размещение сейсмометра на поверхности - это замечательный подарок на Рождество".
Ветер на Марсе
1 декабря станция впервые смогла записать и отправить на Землю шум ветра на Марсе. Датчик атмосферного давления и сейсмограф записали шумы, вызванные колебаниями, которые "создавал ветер над солнечными панелями" станции. Его скорость составляла от 5 м/с до 7 м/с, и дул он с северо-запада на юго-восток.
NASA выложило запись и советовало всем желающим воспользоваться наушниками или даже сабвуфером (акустической системой, воспроизводящей звуки низких частот), чтобы лучше расслышать эти звуки.