Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
12 апреля 2018, 17:18
Форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018

В Минкультуры считают, что цифровые технологии упростят доступ к культурному контенту

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Виталий Невар/ ТАСС
Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский
© Виталий Невар/ ТАСС
По мнению замминистра культуры РФ Александра Журавского, наряду с развитием информационных технологий необходимо обеспечить более тщательный контроль за соблюдением авторских прав

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 12 апреля. / ТАСС/. Развитие цифровых технологий поможет решить проблему доступа к культурному и образовательному контенту, однако потребует более тщательного контроля за соблюдением авторских прав в интернете. Об этом в интервью ТАСС в четверг сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

"Я не сторонник радикальных, онтологических изменений, связанных с цифровизацией культуры. Человек в культуре все равно остается. И творческий акт, и своя антология, и своя аксиология, безусловно, остаются, но цифровизация позволяет решить проблему доступа к образовательному, культурному контенту, позволяет минимизировать временные транзакционные издержки", - сказал собеседник агентства в рамках международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum.

Читайте такжеБолее 50 законов разработают для ускорения внедрения цифровых технологий

По словам Журавского, в России успешно действуют культурные и образовательные проекты на основе цифровых технологий: национальная электронная библиотека, виртуальный концертный зал, которые позволяют быстро получить доступ к цифровым базам данных, изданиям.

"Мы создаем крупные порталы, такие как "Культура. РФ", "История. РФ", которые вместе охватывают ежегодно более 10 млн пользователей. Например, "Культура. РФ" - портал, который являет собой большой цифровой контент - оцифрованные спектакли, книги, лекции, мастер-классы. Поэтому, конечно, цифровая культура - одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства, я бы сказал, на среднесрочную перспективу точно", - отметил замминистра.

Защита прав

По мнению собеседника агентства, наряду с развитием информационных технологий необходимо обеспечить более тщательный контроль за соблюдением авторских прав.

"Именно в интернете и социальных сетях происходит сегодня наиболее динамичное развитие всех рынков, а это означает, что именно там происходит и использование авторских прав, и нарушение, потому что далеко не все мы можем регулировать законодательством в сети. И, конечно, в цифровую эпоху вопрос номер один - как регулировать, при помощи каких правовых механизмов, которые вообще в принципе к интернету неприменимы, в том числе из-за того, что многое в интернете регулируется не российским законодательством, а законодательствами других стран", - отметил Журавский.

Заместитель министра не исключил, что гипотетически в культуре сможет найти применение и технология блокчейн. "Если посмотреть на аксиологию этой системы, которая позволяет сформировать сеть доверия между правообладателями, да, безусловно, блокчейн, наверное, одна из технологий, которая может быть используема, и она перспективна", - сказал он.

Совершенствование законодательства

Развитие цифровых технологий требует и модернизации законодательства в этой сфере, считает Журавский.

Читайте такжеЭксперты: закон о блокировке "пиратских" сайтов нужно распространить на приложения

"Ключевая проблема в том, что цифровые технологии развиваются опережающими темпами и, естественно, правовые диспозиции современного законодательства, правовые конструкции не позволяют опережающими темпами предусматривать те риски, которые современные технологии создают для защиты авторских, интеллектуальных и смежных прав", - заметил он. Именно поэтому, по его словам, со стороны государства и правообладателей возникает "защитная реакция" в виде попытки совершенствования антипиратского законодательства.

Журавский также сообщил, что министерство культуры проводит большую законотворческую деятельность в этой сфере. "У нас, в принципе, принято несколько законов, которые обеспечивают большую прозрачность всей работы правообладателей. Недавно приняты новые законы, которые позволяют транспарентно управлять, вводят обязательную отчетность, аудит перемещаемых (данных - прим. ТАСС) в сети интернет, по сути обеспечивает удаленную систему доступа для правообладателей", - считает собеседник агентства.

Он отметил, что данная система позволяет в режиме онлайн отслеживать, как собираются отчисления за использование авторских прав, как они распределяются. Журавский добавил, что сейчас ведется работа над расширением возможности блокировки сайтов при нарушении авторских прав в ряде специфических ситуаций.

Государство, по мнению замминистра, должно помогать не только защищать интеллектуальную собственность, но и способствовать формированию рынка идей. "Со стороны государства необходимо создать такой механизм, который бы защищал вашу интеллектуальную собственность. А уже ее коммерческое применение - это, безусловно, вопросы рынка. Государство должно помогать формировать эти рыночные условия, помогать коммерциализации идей, развитию рынка идей", - отметил Журавский.

О форуме

Международный стратегический форум IPQuorum 2018 собрал в Светлогорске свыше 1000 экспертов из более чем 30 стран для обсуждения проблем интеллектуальной собственности и развития цифровых технологий.

С 11 по 12 апреля на форуме работают 12 тематических сессий, для структурирования дискуссий организовано семь хабов. Ожидается подписание межгосударственных меморандумов о тиражировании передовых практик в сфере интеллектуальной собственности, соглашений о стратегическом партнерстве между ведущими игроками рынка.

Форум проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах- членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума. 

Теги:
РоссияЖуравский, Александр ВладимировичКалининградская областьФорум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация