БРЮССЕЛЬ, 22 февраля. /ТАСС/. Послы стран - членов ЕС встретятся во вторник утром, чтобы обсудить "ограниченные санкции" против России в связи с признанием независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Евросоюза.
По его словам, некоторые государства - члены ЕС выступают за ограниченные санкции, тогда как другие высказываются за реализацию полного пакета мер.
Он также добавил, что для обсуждения общего решения могут встретиться и лидеры государств - членов Евросоюза, но пока такое решение не принято.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ - обеспечить поддержание мира на их территориях.
Решение президента России вызвало негативную реакцию в странах НАТО и у их партнеров. На Западе расценили его как нарушение международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Украины. США и Великобритания уже объявили о намерении ввести против России санкции, вопрос новых рестрикций изучают также Евросоюз, Канада и Япония. В Киеве подчеркнули, что "не намерены никому отдавать свои территории".