22 сентября 2022, 09:22

Глава МИД Индии отметил важность нормализации отношений с Китаем

По словам Субраманьяма Джайшанкара, двум странам необходимо найти способ совместного сосуществования в динамично меняющемся мире

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 сентября. /ТАСС/. Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Индии и Китаю, как двум растущим державам в Азии, необходимо найти способ совместного сосуществования в современном динамично меняющемся мире. Об этом сообщил в четверг телеканал India Today.

"Самое большое изменение, которое мы наблюдали в мире в нынешнее время, - это подъем Китая. Китай вырос быстрее Индии, его рост произошел более резко за один и тот же промежуток времени", - сказал Джайшанкар, выступая в Колумбийском университете США.

"Вопрос для нас сегодня заключается в том, как две растущие державы, находящиеся в абсолютной близости друг от друга, находят способ сосуществовать в динамичной ситуации. В интересах наших обеих стран - найти способ приспособиться друг к другу", - подчеркнул он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о перспективах открытия консульства Китая в индийском городе Ченнаи, Джайшанкар ответил, что в настоящее время речи об этом не идет. "Было время, когда мы подумывали о расширении консульского присутствия. Я не помню недавних разговоров об этом. Но в любом случае на данный момент, я думаю, важно, чтобы наши отношения с Китаем вернулись в нормальное русло. Именно на этом мы сосредоточены", - сказал Джайшанкар.

Заявление индийского министра иностранных дел прозвучало после того, как две недели назад стороны начали новый совместный отвод сил от одного из проблемных пограничных районов. Как сообщили тогда в Минобороны Индии, индийские и китайские войска в районе Гогра-Хотспрингс (в Восточном Ладакхе) начали скоординированный и запланированный отход, что способствует миру и спокойствию в приграничных районах.

В мае 2020 года в горной области Ладакх на границе двух стран возникло противостояние, в результате которого произошли столкновения и были погибшие с обеих сторон. Индия и Китай стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях в феврале прошлого года Пекин и Нью-Дели начали постепенный взаимный отвод войск от линии фактического контроля, которая разделяет два государства.