30 ноября 2024, 22:02

Трамп заявил, что Трюдо пообещал сотрудничать с США для борьбы с наркотрафиком

Республиканец добавил, что США больше "не станут сидеть сложа руки"

НЬЮ-ЙОРК, 30 ноября. /ТАСС/. Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал ему сотрудничество в борьбе с контрабандой наркотиков в Соединенные Штаты, связанной с ростом нелегальной миграции.

"Я провел очень продуктивную встречу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, мы обсудили множество важных вопросов, для решения которых потребуется работа обеих стран. Среди них наркокризис и фентаниловый кризис, унесшие множество жизней в результате нелегальной миграции, справедливые торговые сделки, которые не вредят американским трудящимся, и серьезный торговый дефицит США с Канадой, - написал Трамп в Truth Social. - Премьер-министр Трюдо пообещал работать с нами над завершением этого ужасного разрушения американских семей".

Трамп добавил, что США больше "не станут сидеть сложа руки" и смотреть, как американские граждане становятся жертвами наркотической эпидемии. Избранный американский лидер также отметил, что на встрече обсуждались "энергетика, торговля, Арктика". "Все это жизненно важные вопросы, которыми я займусь в первые дни после возвращения в Белый дом и даже раньше", - заключил республиканец.

После того, как Трамп в понедельник заявил, что в первый день работы на посту президента 20 января 2025 года введет пошлины в размере 25% на все товары из Канады и Мексики в связи с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков, Трюдо в пятницу прибыл в штат Флорида. По сведениям американских СМИ, помимо избранного президента США, премьер-министр Канады встретился с будущим помощником Трампа по национальной безопасности Майком Уолтцем и губернатором штата Северная Дакота Дугласом Бергамом, который был выдвинут на должность министра внутренних дел США.

США, Мексика и Канада связаны трехсторонним договором (USMCA), который предполагает создание зоны свободной торговли между государствами.