Суд в Киеве приговорил россиян Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения

Евгений Ерофеев и Александр Александров
КИЕВ, 18 апреля. /ТАСС/. Голосеевский районный суд Киева признал задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными по предъявленным им статьям, включая статью о терроризме, и приговорил обоих к 14 годам заключения с конфискацией имущества.
Прокуратура требовала приговорить их к 15 годам заключения с конфискацией имущества. По статье о контрабанде оружия подсудимые были оправданы.
Начало срока отсчитывается с 18 апреля с 2016 года, включая пребывание в СИЗО с 16 марта 2015 года по 17 апреля 2016 года из расчета день за два
На заседании присутствовали адвокаты россиян Оксана Соколовская и Валентин Рыбин, консул РФ в Киеве Алексей Грубый, депутаты Верховной рады Ирина Луценко и Ирина Геращенко.
Читайте также
"Политический террор": реакция на приговор Александрову и Ерофееву

Обжалование приговора
Приговор суда можно обжаловать в течение 30 дней.
"Мы обжалуем приговор, это процентов 90, может, больше", - сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. "Мы в полной мере не согласны с приговором, ибо ни одно доказательство обвинения не подтверждает те статьи, по которым обвинили подзащитных", - подчеркнула защитник.
По ее словам, защита "предоставила достаточно документов", которые опровергают доводы суда.
Как заявил адвокат Александрова Валентин Рыбин, защита еще не получила приговор на руки.
Читайте также
Порошенко готов обменять россиян Александрова и Ерофеева на Савченко

"Три из шести пунктов обвинения подтверждены приговором суда, остальные три - не подтверждены. Пока у меня нет копии на руках, более того, нет переведенного приговора на руках у моего подзащитного. Говорить об апелляции мы будем после того, как получим приговор, его изучим, а также рассмотрим перспективы его обжалования", - сказал он.
Как уточнил Рыбин, россиян пока нельзя считать осужденными, поскольку приговор еще не вступил в силу, а вступит лишь с истечением 30 дней. Пока Александров и Ерофеев будут находиться в СИЗО.
Читайте также
Украина: хроника евразийского раскола



