Джонсон заявил Чавушоглу о поддержке Лондоном демократически избранных властей Турции

Борис Джонсон
ЛОНДОН, 16 июля. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Великобритания поддерживает действующие власти Турции. Об этом написал в субботу министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на своей страничке в сети микроблогов Twitter.
"Только что переговорил с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Я подчеркнул, что Великобритания поддерживает демократически избранное правительство и институты", - сказано в сообщении.
Призыв к сдержанности
Затем в телевизионном заявлении Джонсон также повторил эту мысль, но при этом призвал Анкару к проявлению сдержанности. "Мы с вечера тщательно отслеживали ситуацию в Турции, и очень озабочены тем, что там происходит", - сообщил руководитель британского внешнеполитического ведомства.
"Мы призываем (турецкую сторону) проявлять спокойствие и избегать новых кровопролитий. Очень важно, что мы поддерживаем демократические институты Турции", - добавил Джонсон, отметив, что эта мысль неоднократно звучала в его телефонном разговоре с Чавушоглу. По словам главы Форин оффиса, его турецкий коллега выразил благодарность за ту позицию, которой Великобритания придерживается в качестве постоянного члена СБ ООН и в других международных организациях.
Два визита в кризисный центр
Джонсон также сообщил, что переговорил с сотрудниками британского дипломатического корпуса в Анкаре и Стамбуле, отметив, что они прилагают все необходимые усилия для оказания помощи находящимся на турецкой территории британцам.
Читайте также
Люди против танков: видео и фото противостояния сторонников Эрдогана и армии в Анкаре

Последним же он посоветовал строго следовать обновляющимся рекомендациям на сайте британского МИД.
Затем глава Форин оффиса разместил в Twitter еще одно сообщение, в котором информировал о том, что ему приходится второй день подряд посещать кризисный центр МИД, созданный четыре года назад с целью поддержки оказания консульских услуг тем британцам, которые оказались в тех регионах планеты, где наблюдается политическая нестабильность или произошли стихийные бедствия или теракты. Первый визит Джонсона в этот центр был связан с терактом во французской Ницце.
Рекомендации Форин оффиса
В ночь с пятницы на субботу британское внешнеполитическое ведомство изменило рекомендации британцам, которые находятся в Турции. "Мы в срочном порядке собираем дополнительную информацию. Пока ситуация не станет более ясной, мы рекомендуем вам избегать мест массового скопления людей и быть бдительными", - сказано в сообщении, распространенном на сайте Форин оффиса.
В настоящий момент информация на этом сайте гласит о том, что "ситуация в Стамбуле выглядит более спокойной, и мосты через Босфор открываются". "Однако поступают сообщения о стрельбе из танков и малокалиберного оружия в Анкаре", - говорится в сообщении, где также указывается и о закрытии автомобильной дороги между курортами Мармарис и Ичмелер, где, как отмечалось ранее, происходили перестрелки.
Отмена полетов
Авиакомпания British Airways отменила в субботу все свои полеты в Турцию. "В свете разворачивающихся в Турции событий все полеты в эту страну и из этой страны сегодня были отменены. Мы держим эту ситуацию в поле своего зрения", - информировала официальный представитель крупнейшего британского авиаперевозчика.
По словам сотрудницы British Airways, приоритетом в работе ее авиакомпании остается безопасность пассажиров. Она также посоветовала клиентам авиаперевозчика следить за обновлениями на сайте компании.
Тем, кто уже приобрел авиабилеты в Турцию и чьи планы были нарушены отменой рейсов, British Airways предлагает либо изменить дату вылета, либо возместить расходы. А тем потенциальным пассажирам, которые заказали билеты на рейсы из Великобритании в Турцию на ближайшие воскресенье и понедельник, предлагается бесплатно перебронировать их на другие дни.
Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet сообщил, что последние рекомендации МИД Соединенного Королевства не препятствуют выполнению им запланированных на сегодня 24 рейсов в Великобританию из трех турецких аэропортов: Антальи, Бодрума и Даламана.
Что произошло в Турции
Минувшей ночью в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным, погиб по меньшей мере 161 человек, более 1400 пострадали.
"Страна не окажется в руках оккупантов": что произошло в Турции в вопросах и ответах


