ТЮМЕНЬ, 15 ноября. /ТАСС/. Власти Тюменской области сообщили о сокращении за год в 12 раз пройденной огнем площади при лесных пожарах, сообщили во вторник в информационном центре правительства региона, подводя итоги пожароопасного сезона.
"В Тюменской области подвели итоги пожароопасного сезона - 2022. В 2022 году зарегистрировано 214 лесных пожаров на площади почти 16 тыс. га, а площадь, пройденная огнем, сократилась в 12 раз по сравнению с 2021 годом. Также зарегистрировано 1 018 ландшафтных пожаров на площади 33 тыс. га, а площадь, пройденная огнем, сократилась почти в два раза", - говорится в сообщении.
На 14% было увеличено количество техники и оборудования по сравнению с 2021 годом. Численность пожарных-десантников возросла почти на 20% и составила 120 человек.
"По решению губернатора были выделены средства для приобретения 26 единиц лесопожарной техники и одного комплекса БПЛА для патрулирования лесов", - добавили в инфоцентре.
За сезон проведено более 3 тыс. рейдов по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Работники противопожарной службы совершили более 15 тыс. обходов домов, проинструктировали около 25 тыс. человек. Сотрудники МЧС провели более 37 тыс. профилактических обследований территорий, проинструктировали более 71 тыс. человек.
Пожароопасный сезон в лесах Тюменской области был установлен с 12 апреля 2022 года в связи со сходом снежного покрова, а отменен с 10 ноября в связи с установлением низких температур.