16 марта, 21:56

Сотрудники штаб-квартиры NASA пожаловались на тараканов после указа Трампа

Они также столкнулись с нехваткой рабочих столов

ВАШИНГТОН, 17 марта. /ТАСС/. Сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) столкнулись с нашествием тараканов и нехваткой рабочих столов в штаб-квартире после указа президента Дональда Трампа о возвращении всех федеральных служащих на работу в офис. Об этом сообщает агентство Reuters.

20 января Трамп после своей инаугурации подписал указ, предписывающий всем федеральным служащим незамедлительно вернуться на работу в свои офисы, прекратив практику работы из дома, которая активно внедрялась бывшей вашингтонской администрацией во время пандемии.

Как передает Reuters, когда сотрудники расположенной в американской столице штаб-квартиры NASA вернулись на работу в феврале, они обнаружили на полу офиса тараканов, в то время как из водопроводных кранов вылезали другие насекомые. Агентство также сообщает, что из-за нехватки письменных столов многие работали, сидя на стульях.

Как указывается в материале, Reuters переговорило с представителями нескольких ведомств, вернувшихся на работу в офис. Так, менеджер штаб-квартиры Службы внутренних доходов США (Internal Revenue Service, налоговое ведомство) заявила, что из-за отсутствия стола ей пришлось сидеть на полу с ноутбуком на коленях во время телефонной конференции. В свою очередь собеседники агентства из Службы гражданства и иммиграции США сравнили "охоту за рабочими местами" с серией фильмов "Голодные игры".

Среди непригодных для работы условий сотрудники ведомств также отмечали отсутствие интернета. Некоторым из них было приказано использовать мобильный телефон в качестве точки доступа Wi-Fi, отмечается в материале.

Как пишет Reuters, некоторые собеседники агентства оценивают эту ситуацию как "преднамеренную попытку" сделать офисы непригодными для работы, чтобы вынудить еще больше сотрудников ведомств федерального правительства уйти в отставку.

О массовых сокращениях

Ранее сообщалось, что администрация Трампа поручила ведомствам федерального правительства США к 13 марта разработать планы по сокращению штата сотрудников. Как отмечало агентство Associated Press, эти меры могут привести к масштабной реорганизации правительства.

7 марта Трамп призвал членов кабинета сохранить "хороших людей" в органах федерального правительства и сократить ненадежных сотрудников, которые плохо выполняют свою работу. Он также указал, что если сокращения не проведут сами члены кабинета, это сделает Илон Маск, курирующий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE).

После инаугурации Трампа DOGE приступило к масштабной проверке расходов государственного бюджета США. В общей сложности Маск рассчитывает сократить государственные расходы на $2 трлн. 

LiveInternet