Статья

В воскресенье Медведев проиграл в финальном матче Australian Open

Даниил Медведев. AP Photo/ Andy Brownbill
Даниил Медведев

Россиянин Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Предыдущим россиянином, сыгравшим в финале Australian Open в мужском одиночном разряде, был Марат Сафин, обыгравший австралийца Ллейтона Хьюитта в 2005 году. Медведев располагается на четвертой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), после Открытого чемпионата Австралии россиянин поднимется на третье место в обновленной версии рейтинга.

Медведев завоевал девять титулов под эгидой организации и во второй раз играл в финале турнира серии Большого шлема. В 2019 году он уступил в решающем матче Открытого чемпионата США испанцу Рафаэлю Надалю. Вспоминаем этот и другие знаковые матчи в карьере Даниила.

Первый титул ATP

Трудно такое представить, но первый титул четвертая ракетка мира выиграл менее трех лет назад. В начале сезона-2018 Медведев победил на турнире ATP в Сиднее. Россиянин начал выступление с квалификации, но по ходу турнира разобрался со всеми соперниками. В финальном матче российский спортсмен в трех сетах победил представителя Австралии Алекса де Минора, обыграв его со счетом 1:6, 6:4, 7:5. Матч продолжался 2 часа 13 минут.

Полностью уступив первый сет, Медведев во второй партии впервые заработал брейк-пойнт, взял подачу соперника и сравнял счет в матче. В третьем сете россиянин повел 4:0, но позволил сопернику сравнять счет по геймам (5:5). Однако концовка осталась за Медведевым, который с первого же матчбола завершил игру в свою пользу.

Пятый титул в карьере и первый Masters

В августе 2019 года Медведеву покорился турнир в Цинциннати. В финале россиянин победил бельгийца Давида Гоффена со счетом 7:6 (7:3), 6:4, матч продолжался 1 час 41 минуту. Стоит отметить, что в полуфинальном матче был повержен сам Новак Джокович.

Медведев стал первым российским теннисистом, который победил на турнире в Цинциннати. Он также стал пятым россиянином, выигравшим любой Masters. Ранее подобного добивались Андрей Чесноков (дважды), Марат Сафин (пять), Николай Давыденко (три раза) и Карен Хачанов. Кроме того, Медведев стал самым молодым победителем турнира в Цинциннати с 2008 года, когда свой первый Masters завоевал 21-летний британец Энди Маррей.

Россиянин выиграл пятый титул в карьере и впервые стал чемпионом соревнований серии Masters, престижность которой уступает только турнирам Большого шлема и Итоговому турниру ATP.

Финал US Open против Надаля

В сентябре 2019 года Медведев впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема, где ему противостоял великий Рафаэль Надаль. Несмотря на поражение в пяти сетах, россиянин показал классный теннис и заставил понервничать знаменитого испанца.

Первый сет финального матча прошел в упорной борьбе, но в решающий момент Надаль сделал необходимый брейк, во втором испанец победил быстрее и увереннее, вызвав ощущение, что следующий отрезок игры станет заключительным. Медведев проигрывал 1:3, но сумел переломить ход встречи и выиграть со счетом 7:5. В четвертом сете на игре Надаля сказалась усталость, Медведев же, наоборот, раскрепостился и понял, как эффективно противостоять сопернику.

Начало пятого сета осталось за россиянином, но потом успешную серию выдал Надаль. При счете 5:2 показалось, что он уже окончательно развернул ход матча в свою пользу. Но Медведев взял два гейма подряд — 5:4. В последнем гейме он отыграл два матчбола, но Надаль все же собрался и завоевал свой 19-й титул Большого шлема. Россиянин уступил со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Матч продолжался 4 часа 49 минут.

Финал St. Petersburg Open против Чорича

Победа над хорватом Борном Чоричем со счетом 6:3, 6:1 примечательна тем, что Медведев выиграл первый турнир в России. Произошло это в сентябре 2019 года на кортах Санкт-Петербурга. Россиянин не отдал в четырех матчах ни одного сета, финал турнира в Петербурге стал для него пятым подряд в году. После игры Чорич признался, что, несмотря на положительную статистику личных встреч, в этот вечер он ничего не мог сделать с россиянином.

Медведев прервал 15-летнюю серию без побед россиян на St. Petersburg Open, где последний раз титул брал Михаил Южный.

Финал Итогового турнира ATP против Тима

Пока это без преувеличения главный матч в карьере Медведева. Россиянин со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4 победил австрийца Доминика Тима, который является третьей ракеткой мира. Проиграв первый сет, Даниил сумел собраться на оставшуюся часть матча и переломил ход встречи.

На пути к финалу оба теннисиста обыграли серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, занимающих первые две строчки рейтинга ATP. Медведев встречался с первой ракеткой мира Джоковичем на групповом этапе, а с Надалем — в полуфинале. Россиянин провел против Тима пять матчей — в трех победу праздновал австриец, в двух сильнее оказывался Медведев. Исход второго сета решился на тай-брейке, который лучше провел российский спортсмен. В решающем третьем сете Медведеву удалось взять подачу австрийца и вырвать волевую победу.

Для 24-летнего Медведева эта победа стала первой на Итоговом турнире, он второй раз принимал участие в соревновании. В прошлом году Даниил уступил во всех трех матчах и занял последнее, четвертое место в своей группе. В этом сезоне россиянин выиграл все три встречи своей группы, победив Джоковича, представителя Германии Александра Зверева и Диего Шварцмана из Аргентины.