19 марта 2021, 12:32,
обновлено 19 марта 2021, 14:10
Биатлон

Биатлонистка Экхофф стала победительницей спринта на заключительном этапе Кубка мира

Тириль Экхофф. EPA-EFE/ ANTONIO BAT
Тириль Экхофф

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, занявшая 16-е место

ТАСС, 19 марта. Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф стала победительницей спринтерской гонки на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде.

Спортсменка преодолела дистанцию 7,5 км за 18 минут 44,6 секунды, допустив 1 промах на двух огневых рубежах. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер (отставание - 2,5 секунды; 0 промахов), третьей стала представительница Норвегии Ингрид Тандревольд (+6,7; 0).

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, занявшая 16-е место (+38,9; 0). Светлана Миронова стала 24-й (+52,6; 2), Лариса Куклина - 29-й (+58,5; 1), Анастасия Гореева - 38-й (+1.12,1; 2), Татьяна Акимова - 45-й (+1.23,3; 1), Евгения Павлова - 49-й (+1.30,0; 1), Анастасия Шевченко - 53-й (+1.35,6; 1), Ирина Казакевич - 100-й (+4.00,1; 7). Казакевич на втором круге упала на повороте и сломала затыльник (элемент приклада) винтовки, из-за чего допустила пять промахов на второй стрельбе.

100-е место - худший результат в истории сборной России по биатлону, до этого 99-е место занимали Эдуард Латыпов (сезон-2018/19) и Тимур Махамбетов (2016/17).

Первую гонку Кубка мира провела олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам шведка Стина Нильссон. До этого она принимала участие лишь в Кубке IBU. В прошедшем спринте она заняла 26-е место (+55,9; 1).

Позднее в пятницу состоится мужская спринтерская гонка. Этап в Эстерсунде завершится 21 марта.

Зачеты Кубка наций и спринтерских гонок

Россиянки потеряли максимальную квоту на следующий сезон Кубка мира, уступив ее сборной Белоруссии. В сезоне-2021/22 женскую сборную России в личных гонках будут представлять не более пяти биатлонисток. Спринт стал последней гонкой, вошедшей в зачет Кубка наций. Россиянки заняли шестое место (6 407 очков), первыми стали норвежки (7 305), вторыми - шведки (7 146), третьими - немки (7 056), четвертыми - француженки (7 001), пятыми - белорусские спортсменки (6 433).

Благодаря победе в гонке Экхофф набрала 420 очков в зачете спринтерских гонок и выиграла малый Хрустальный глобус. Второе место заняла ее соотечественница Марте Рёйселанн (304), третьей стала шведка Ханна Эберг (296). Лучшей из российских спортсменок стала Ульяна Кайшева, занявшая 20-ю строчку (137).

Ранее Экхофф досрочно впервые в карьере стала победительницей общего зачета Кубка мира.

В новость были внесены изменения (17:10 мск) - добавлено положение в общем зачете.