28 ИЮЛ, 04:53 Обновлено 05:26

Австралийка Титмус стала двукратной чемпионкой Олимпиады в Токио по плаванию

Спортсменка завоевала золото на дистанции 200 метров вольным стилем

ТОКИО, 28 июля. /ТАСС/. Представительница Австралии Ариарне Титмус завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем.

Победительница показала результат 1 минута 53,50 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Предыдущий рекорд был установлен на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне американкой Эллисон Шмитт (1 минута 53,51 секунды).

Второе место заняла представительница Гонконга Шивон Бернадетт Хоуи, третьей стала канадка Пенни Олексяк. Ранее Титмус на Олимпиаде в Токио выиграла золото на дистанции 400 метров вольным стилем.

Пятикратная олимпийская чемпионка американка Кэти Ледеки заняла пятое место. Ледеки 24 года, она также является 15-кратной чемпионкой мира. Ей принадлежит действующий мировой рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем (3 минуты 56,46 секунды), установленный на Олимпиаде 2016 года.

Титмус 20 лет, в ее активе две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира. В 2018 году она выиграла золото на Играх Содружества в той же дисциплине.

В медальном зачете лидирует команда Китая (10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей). Второй идет сборная Японии (10-4-5), третьей - команда США (9-8-8). Российские спортсмены идут на четвертом месте (7-7-4).