Дина Аверина превзошла рекорд Канаевой по количеству золотых медалей на чемпионатах мира

Дина Аверина. EPA-EFE/ JIJI
Дина Аверина

В субботу спортсменка стала первой в индивидуальном многоборье на мировом первенстве в Японии, завоевав 18-ю золотую награду в карьере

КИТАКЮСЮ /Япония/, 30 октября. /ТАСС/. Россиянка Дина Аверина превзошла рекордное достижение Евгении Канаевой по количеству золотых наград на чемпионатах мира по художественной гимнастике.

В субботу Дина Аверина стала первой в индивидуальном многоборье на чемпионате мира в японском Китакюсю, по итогам четырех упражнений (с мячом, лентой, булавами и обручем) набрав 108,400 балла. Эта золотая награда стала для нее 18-й на мировых первенствах, в активе Канаевой 17 медалей высшего достоинства. Дина Аверина в четвертый раз победила в индивидуальном многоборье на чемпионатах мира, что также является рекордом.

Второе место в многоборье заняла белоруска Алина Горносько (105,300 балла), третьей стала россиянка Арина Аверина (103,200).

Ранее на мировом первенстве в Японии Дина Аверина победила в упражнениях с обручем, мячом и булавами, а также завоевала серебро в упражнении с лентой. Еще одну золотую награду она получила после победы сборной России в командном первенстве.

Сестрам Авериным по 23 года. Дина Аверина является серебряным призером Олимпиады в Токио, помимо 18 золотых наград, в ее активе три серебряные и одна бронзовая медаль мировых первенств. Арина Аверина побеждала на чемпионатах мира пять раз, также в ее активе шесть серебряных и пять бронзовых наград мировых первенств.

В соревнованиях не принимают участия все обладательницы золотых наград Олимпийских игр в Токио. Победительница в личном многоборье израильтянка Линой Ашрам приняла решение не лететь в Японию вместе с командой еще за полтора месяца до чемпионата мира. Команда Болгарии в групповых упражнениях выбыла из борьбы в преддверии турнира из-за того, что одна из спортсменок получила травму на тренировке в разминочном зале Китакюсю. Мировое первенство в Японии завершится 31 октября.