Лыжника Большунова наградили золотой медалью Олимпиады за победу в скиатлоне

Александр Большунов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Александр Большунов

Денис Спицов стал обладателем серебряной награды

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 7 февраля. /ТАСС/. Российские лыжники Александр Большунов и Денис Спицов были награждены соответственно золотой и серебряной медалью Олимпийских игр в Пекине по итогам скиатлона, который прошел в воскресенье.

Награды были вручены россиянам в ходе медальной церемонии на объекте "Медал плаза". В церемонии награждения принимала участие президент Федерации лыжных гонок России, член совета Международной федерации лыжного спорта Елена Вяльбе.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 км классическим стилем, а заключительные 15 км - свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп для смены лыж. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Большунову 25 лет, он представляет общество "Динамо". На Олимпиаде 2018 года он завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Большунов является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, также спортсмен завоевал шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. Он стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Спицову 25 лет, он также представляет "Динамо". На Играх 2018 года он завоевал две серебряные и одну бронзовую награду. Нисканен является двукратным олимпийским чемпионом.