СМИ: Алекс Фергюсон станет главой аналитического отдела "Манчестер Юнайтед"

Алекс Фергюсон
По данным газеты Daily Mail, в отдел также войдет бывший капитан команды Брайан Робсон

ТАСС, 29 июля. Алекс Фергюсон возглавит аналитический отдел английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", который будет оказывать поддержку и консультации руководству. Об этом в пятницу сообщает газета Daily Mail.

В отдел войдут бывший исполнительный директор клуба Дэвид Гилл, экс-капитан команды Брайан Робсон и спортивный директор клуба Джон Мерто.

Фергюсону 80 лет, он является одним из самых титулованных тренеров в истории футбола. Шотландец возглавлял "Манчестер Юнайтед" с 1986 по 2013 год, при нем английский клуб стал 13-кратным чемпионом Английской премьер-лиги (АПЛ), что является рекордом, пятикратным обладателем Кубка Англии, четырехкратным победителем Кубка футбольной лиги, 10-кратным обладателем суперкубка страны. Помимо этого, "Манчестер Юнайтед" неоднократно становился победителем международных турниров: дважды - Лиги чемпионов, по одному разу - Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира.

В прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед" занял шестое место в турнирной таблице чемпионата Англии и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где уступил мадридскому "Атлетико" по сумме двух матчей (1:1, 0:1). В новом сезоне команда выступит на групповом этапе Лиги Европы.