13 октября 2023, 00:57
Сборные по футболу

Показали лучшее за время отстранения. Российские футболисты обыграли сборную Камеруна

Встреча прошла в Москве и завершилась победой российской команды со счетом 1:0

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу в четверг победила команду Камеруна в товарищеском матче, встреча прошла в Москве на стадионе "Динамо" имени Льва Яшина в присутствии 20 152 зрителей. Российские футболисты показали одну из лучших игр за время отстранения от международных матчей.

Сборная России провела матч в Москве впервые с 7 сентября 2021 года, тогда россияне победили команду Мальты (2:0) в матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года, встреча прошла на домашнем стадионе "Спартака". В феврале 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах. С того момента эта игра стала второй домашней для сборной России, 26 марта российские футболисты в Санкт-Петербурге обыграли команду Ирака (2:0). В этот раз было сделано все, чтобы была полная заполняемость, Российский футбольный союз (РФС) активно продвигал продажу билетов, даже главный тренер сборной России Валерий Карпин в своем Telegram-канале пригласил болельщиков на игру, и это сработало.

РФС также проработал ряд активностей для болельщиков. Перед началом игры бывшие футболисты сборной России Динияр Билялетдинов, Евгений Алдонин, Дмитрий Сычев, Александр Самедов, Владимир Гранат и Юрий Жирков раздавали автографы для пришедших на стадион. Также болельщики могли увидеть шоу камерунских музыкантов и танцоров, сделать аквагрим, примерить африканские маски, сфотографироваться в специальных зонах, получить после розыгрышей футболки и мячи с автографами. Для детей также были организованы специальные игровые и творческие площадки. Перед игрой музыкант Антон Токарев исполнил кавер песни "Седьмой лепесток", а гимн России прозвучал в исполнении заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова.

Перед игрой Карпин не мог рассчитывать на получившего травму полузащитника "Монако" Александра Головина, но это не сыграло большой роли в игре национальной команды. С первых минут российские футболисты начали показывать живую игру с моментами у чужих ворот, на седьмой минуте полузащитник ЦСКА Иван Обляков пробил из-за пределов штрафной, но мяч после его удара попал в штангу. Вместе с тем российская команда позволяла создавать моменты и у своих ворот, в центре защиты играли Александр Солдатенков из самарских "Крыльев Советов" и Максим Осипенко из "Ростова". Уже на 10-й минуте хороший момент был у камерунского нападающего "Бешикташа" Венсана Абубакара, но он не смог реализовать выход один на один, в этом моменте мяч отбил вратарь Матвей Сафонов.

Команды продолжали играть на встречных курсах, нередко создавая моменты у ворот соперника. На 40-й минуте сборная России открыла счет в матче, это сделал нападающий ЦСКА Федор Чалов. После подачи Сергея Пиняева в штрафную после удара Чалова мяч угодил во вратаря камерунцев Фабриса Ондуа, после чего нападающий добил его в ворота. Для 25-летнего Чалова этот мяч стал первым в шести матчах за сборную России. Возможно, сборная России не имела больше моментов, чем камерунская команда, но на первый тайм команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм сборная России начала не хуже первого, был отличный момент у Пиняева, однако мяч после его удара попал в перекладину, а затем в штангу. На 54-й минуте российские футболисты забили еще один мяч, после скидки от Облякова нападающий "Спартака" Александр Соболев отправил его в ворота, но гол был отменен из-за офсайда. Камерунцы ответили опасным ударом Брайана Мбеумо, который вышел один на один с Сафоновым, но вновь не смог переиграть вратаря сборной России. На 82-й минуте мяч в ворота отправил полузащитник ЦСКА Максим Мухин, но гол вновь был отменен из-за положения "вне игры".

"Соответствовали уровню"

Президент РФС Александр Дюков назвал отличным матч сборной России с командой Камеруна. "Зрелищный матч, качественный футбол, - сказал Дюков журналистам. - Сборная России порадовала своим желанием, самоотдачей и тем, что с первых минут соответствовала одной из лучших сборных и по скорости движения, и по скорости принятия решений. Игра порадовала".

Карпин согласился с тем, что игра с камерунцами была лучшей для сборной России после отстранения. "Судя по результату, судя по игре, судя по уровню соперника, можно сказать и так, - сказал он на пресс-конференции. - Говорить, что все, что происходило до этого, было плохое, я бы не стал. Все матчи, которые были до этого, помогли и помогают сегодняшнему матчу. Если бы не было предыдущих матчей, то, возможно, и сегодня такого матча бы не было. Этот получился лучше. Меньше месяца назад мы сыграли с Катаром, воспоминания свежи у футболистов. До этого не собирались полгода, поэтому нужно было время всем освоиться". Вместе с тем главный тренер сборной России отметил, что игра с камерунцами получилась нервной.

Главный тренер сборной Камеруна Ригобер Сонг отметил, что матч с россиянами был прекрасной игрой двух команд. "Я доволен и своей командой, и своими игроками, важно отметить, что российская команда хорошо сыгранная, эти игроки много играют вместе в чемпионате, поэтому знают друг друга хорошо, - сказал он на пресс-конференции. - Конечно, были те моменты в игре, которые мы могли воплотить, но это не удалось. Но футбол и жизнь сослагательного наклонения не знают, мы пропустили мяч, были возможности забить и с нашей стороны, но не получилось. Прежде всего отмечу, что мы играли против очень хорошей команды, очень подвижной команды и технически подкованной. Это было видно по тому, сколько движений у них было и на какой скорости они их совершали".

Соболев отметил атмосферу по время матча с камерунцами. Он поблагодарил болельщиков за то, что они пришли на стадион в таком количестве в рабочий день. Полузащитник итальянской "Аталанты" Алексей Миранчук считает, что сборная России заслужила победу в матче с камерунцами и отметил высокий уровень африканской команды. А бывший футболист московского "Динамо" Клинтон Н'Жи, который не принял участия в матче с российской командой, отметил, что очень рад вернуться в Россию. "Это была хорошая игра для обеих команд, ее было интересно смотреть", - сказал он ТАСС.

Бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий, который нанес символический удар перед началом игры, отметил командные действия российских футболистов. "Самые восторженные эмоции, всем доволен, рад, что сборная Камеруна наконец-то играет в России и я при этом присутствую. Мне кажется, что сборная Камеруна по персоналиям была посильнее, но командные действия наших были лучше все-таки. После произведенных замен команда Камеруна стала немного проседать, мы не лучший футбол продемонстрировали, но потенциал у этой команды есть", - сказал он ТАСС.

Матч посетил президент Федерации футбола Камеруна Самюэль Это'о, однако он не стал общаться с журналистами после игры. Также матч посетил посол Кении в России Махамат Паба Сале. Перед игрой генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов подарил ему большую матрешку.

О матчах сборной России

После санкций от ФИФА и УЕФА сборная России провела товарищеские матчи с командами Киргизии (1:2), Таджикистана (0:0), Узбекистана (0:0), Ирана (1:1), Ирака (2:0) и Катара (1:1). В сентябре в состав сборной России были вызваны 49 футболистов. Команда была разделена на две группы, первая состояла из игроков не старше 23 лет и провела два товарищеских матча с олимпийской сборной Египта (1:1, 1:2).

В октябре сборная России проведет еще один матч. 16 октября российские футболисты в Турции сыграют с командой Кении. В 2023 году у сборной России еще остался сбор в ноябре, но соперники по товарищеским матчам пока неизвестны.