Лига Европы

"Аталанта" с Миранчуком в составе вышла в полуфинал Лиги Европы, выбив "Ливерпуль"

Футболисты "Ливерпуля" Доминик Собослаи и "Аталанты" Эдерсон . AP/ Antonio Calanni
Футболисты "Ливерпуля" Доминик Собослаи и "Аталанты" Эдерсон

В первой игре итальянская команда победила со счетом 3:0, ответная осталась за клубом из Англии - 1:0

ТАСС, 18 апреля. Итальянская "Аталанта" со счетом 0:1 проиграла английскому "Ливерпулю" в ответном матче четвертьфинала футбольной Лиги Европы. Встреча прошла в итальянском Бергамо.

Единственный гол на седьмой минуте забил нападающий Мохаммед Салах, реализовавший пенальти. Российский полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук вышел в стартовом составе и провел на поле 79 минут.

Первая встреча этого противостояния завершилась разгромной победой "Аталанты" со счетом 3:0. В полуфинале итальянская команда сыграет с французским "Марселем", который на четвертьфинальной стадии одержал победу над португальской "Бенфикой". Первая игра завершилась победой клуба из Лиссабона (2:1), в ответной игре французский коллектив сумел восстановить равенство по итогам противостояния (1:0) и оказался сильнее в серии послематчевых пенальти (3:2).

"Ливерпуль" провел последний еврокубковый матч под руководством Юргена Клоппа, который ранее объявил об уходе с должности главного тренера команды по окончании сезона. Немецкий специалист возглавляет "Ливерпуль" с 2015 года, вместе с ним он выиграл Лигу чемпионов (2019), а годом позднее впервые за 30 лет стал победителем чемпионата Англии. Кроме того, в 2022 году команда выиграла Кубок и Суперкубок Англии, в 2022 и 2024 годах стала обладателем Кубка лиги, в 2019 году выиграла Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В 2019 и 2020 годах Клопп признавался лучшим тренером по версии Международной федерации футбола.

По итогам четвертьфиналов итальянские клубы завоевали пятую путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. В случае итоговой победы в Лиге Европы "Аталанты" или "Ромы", а также завершения национального первенства триумфатором турнира ниже пятого места, то в главном клубном турнире Европы у Италии будет шесть команд.

Действующим победителем Лиги Европы является испанская "Севилья". Финал текущего розыгрыша пройдет 22 мая в Дублине. 28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций и Международная федерация футбола отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах.