обновлено 3 июля, 19:12
Уимблдон

Теннисистка Павлюченкова не сумела выйти в третий круг Уимблдона

Во втором круге россиянка проиграла китаянке Чжу Линь

ЛОНДОН, 3 июля. /ТАСС/. Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова уступила китаянке Чжу Линь в матче второго круга Уимблдона. Турнир проходит в Лондоне.

Встреча закончилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу Чжу Линь, не имеющей номера посева на турнире. У Павлюченковой был 25-й номер посева.

Павлюченковой в среду исполнилось 33 года, она занимает 28-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На счету россиянки 12 титулов под эгидой организации. Лучший результат Павлюченковой на турнирах Большого шлема - выход в финал Открытого чемпионата Франции 2021 года. В том же году теннисистка стала олимпийской чемпионкой в миксте в паре с Андреем Рублевым, а в составе российской команды выиграла Кубок Билли Джин Кинг.

Чжу Линь 30 лет, в рейтинге WTA она занимает 61-ю позицию. На счету спортсменки один титул под эгидой организации. Лучшим результатом китаянки на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии в 2023 года.

Результаты других российских теннисистов

Ранее в среду Карен Хачанов вышел во второй круг Уимблдона на отказе Аслана Карацева, матч был остановлен при счете 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (13:11), 2:0 в пользу Хачанова. Роман Сафиуллин вышел во второй круг, обыграв аргентинца Франсиско Черундоло (6:7, 3:6, 7:5, 6:3, 6:4).

У женщин Вероника Кудерметова уступила во втором круге чешке Барборе Крейчиковой (6:7 (4:7), 7:6 (7:1), 5:7), Эрика Андреева проиграла хорватке Донне Векич (2:6, 3:6). Диана Шнайдер вышла в третий круг, переиграв американку Слоан Стивенс (6:1, 6:2).

Уимблдон - один из четырех турниров Большого шлема, который проводится на травяном покрытии. Соревнования проходят с 1 по 14 июля, их призовой фонд составляет $63 млн. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является испанец Карлос Алькарас, в женском - Маркета Вондроушова из Чехии.