Дворкович: Лагно проиграла в четвертой партии финала ЧМ по шахматам из-за психологии

Глава FIDE Аркадий Дворкович. Александр Щербак/ ТАСС
Глава FIDE Аркадий Дворкович

По мнению президента FIDE, россиянка еще может переломить ход финала

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Россиянка Екатерина Лагно проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в четвертой партии финала чемпионата мира по шахматам из-за психологии. Такое мнение высказал журналистам президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

В четверг Лагно белыми фигурами проиграла Цзюй Вэньцзюнь в четвертой партии финала чемпионата мира, который проходит в Ханты-Мансийске. В предыдущих трех партиях Лагно одержала одну победу, еще две партии завершились вничью. По итогам четырех партий счет в матче равный - 2:2. Согласно регламенту, в случае ничейного результата по итогам четырех классических партий соперницы определят победителя на тай-брейке.

"Я как президент FIDE сохраняю нейтралитет. Думаю, Лагно психологически сломалась, очень много времени потратила на первые 15 ходов. У Лагно еще будет шанс - она способна переломить ход финала", - сказал Дворкович.

Тай-брейк с укороченным контролем времени пройдет в пятницу, он включает в себя две партии по 25 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода, затем при необходимости шахматистки должны сыграть две партии по 10 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода, далее - две партии по пять минут с добавлением 10 секунд. Затем, если счет по-прежнему остается равным, проводится так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника с добавлением трех секунд начиная с 61-го хода, но обязаны побеждать.