25 МАР, 14:30

Путь на Евро. Команда Черчесова начала новый отборочный цикл без сюрпризов

Футболисты сборной России

ТАСС рассуждает об игре российской сборной на старте отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года

Сборная России по футболу одержала одну победу в двух стартовых матчах отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года. После гостевого поражения от лидера рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА) сборной Бельгии (1:3) команда Станислава Черчесова реабилитировалась, разгромив казахстанских футболистов со счетом 4:0.

Сенсации в Бельгии не случилось

Начать отборочную кампанию команде Черчесова предстояло на выезде с фаворитом группы бельгийцами. Незадолго до игры сборная Росcии из-за травмы лишилась ключевого центрального полузащитника Романа Зобнина, который на чемпионате мира был одним из лучших по объему работы и количеству отборов. Вместо него в составе национальной команды дебютировал 21-летний полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов.

Бельгийцы за последние восемь лет сделали существенный скачок, поднявшись из середняков в элиту мирового футбола. Об этом свидетельствуют и первое место в рейтинге ФИФА, и бронзовые медали чемпионата мира 2018 года, где команда Роберто Мартинеса уступила в упорной борьбе только в полуфинальном матче будущим чемпионам французам (0:1). В четвертьфинале сборная Бельгии выбила из борьбы бразильцев (2:1), а также по ходу турнира дважды оказалась сильнее англичан.

Несмотря на отсутствие в матче с российской командой таких звезд, как нападающий Ромелу Лукаку и полузащитник Кевин де Брёйне, состав сборной Бельгии по большей части состоял из футболистов, которые не просто выступают в сильнейших чемпионатах, а являются ключевыми игроками лидирующих команд. Россия может похвастаться только двумя футболистами, стабильно имеющими практику в топ-чемпионатах (первенства Англии, Испании, Германии, Италии и Франции). Это Денис Черышев из испанской "Валенсии" и выступающий в чемпионате Франции за "Монако" Александр Головин.

Объективно говоря, сборная России не может показывать равную игру, отвечая атакой на атаку, с нынешней бельгийской командой, тем более на ее поле. Понимал это и Черчесов. Главный тренер российской сборной избрал оборонительную тактику с тремя центральными защитниками (Федор Кудряшов, Кирилл Набабкин и Георгий Джикия) и тремя универсальными полузащитниками (Головин, Ахметов и Далер Кузяев), которые неплохо действуют как в отборе, так и в созидании. Такая схема принесла успех в матче 1/8 финала чемпионата мира с испанцами (1:1, 4:3 по пенальти). Место в воротах справедливо занял Маринато Гильерме из "Локомотива", который провел стартовый отрезок весенней части сезона сильнее голкипера "Зенита" Андрея Лунева.

Сборная Бельгии играет более разнообразно по сравнению с нынешней испанской командой. Испанцы не меняют тактику на протяжении последних десяти лет, долго владея мячом. Бельгийцы же могут взламывать оборону соперника как в позиционном нападении, так и здорово выбегать в контратаки. Именно после скоростной атаки с ходу и был забит первый мяч в ворота Гильерме. Сборная России быстро сравняла счет благодаря ошибке вратаря бельгийцев Тибо Куртуа и прессингу Артема Дзюбы и Черышева. Но голевой удар полузащитника "Валенсии" так и остался единственным попаданием россиян в створ ворот до конца встречи.

В середине первого тайма Черчесову пришлось делать вынужденную замену. Из-за повреждения не смог продолжить встречу Кузяев, вместо него на поле появился Антон Миранчук, ориентированный на атаку. Подкосил россиян и гол Эдена Азара на последней минуте первого тайма со справедливо назначенного пенальти. Во второй половине встречи российские футболисты не сумели создать ни одного опасного момента у ворот соперника. Бельгийцы здорово контролировали мяч и ход встречи и не раз могли увеличить преимущество. Сначала Миши Батшуайи попал в штангу, а за две минуты до конца ассистировал Азару, который оформил дубль.

Несмотря на поражение, игра российских футболистов, особенно в первом тайме, оставила неплохое впечатление. Команда Черчесова на фоне сильного соперника лучше двигалась, прессинговала и выглядела свежее, чем в заключительном матче Лиги наций со шведами (0:2) в середине ноября.

Победа на классе

Сборная Казахстана в первом круге на своем поле cенсационно разгромила команду Шотландии со счетом 3:0. В связи с этим гостевая встреча с казахстанскими футболистами для россиян на данном этапе была очень важна. Многие эксперты ожидали тяжелой игры и упорной борьбы. Тем более что помимо Зобнина принять участие в игре не мог Головин, который получил вторую желтую карточку в концовке матча с бельгийцами.

Российская сборная развеяла все опасения, проведя весь матч агрессивно, уверенно и дисциплинированно. Команда Казахстана в рейтинге ФИФА занимает 117-е место и серьезно уступает в классе россиянам. Из-за этого Черчесов поменял схему игры на более атакующую. Главный тренер сборной России перешел на игру в четыре защитника с двумя центральными. Пару Джикии составил Андрей Семенов, который в день своего 30-летия провел первый официальный матч за национальную команду. Такая схема принесла успех во встречах со сборными Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1) на чемпионате мира.

Также по сравнению с матчем с бельгийцами в стартовом составе российской сборной  вместо Кирилла Набабкина, Юрия Жиркова, Александра Головина появились Алексей Ионов, Юрий Газинский и Магомед Оздоев. Все три полузащитника действовали очень полезно. Алексей Ионов отметился голевой передачей на первый мяч Дениса Черышева, а в эпизоде с четвертым голом принял участие Оздоев, после удара которого мяч в свои ворота переправил Абзал Бейсебеков.

Российская сборная на протяжении всей встречи контролировала ход игры, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента у ворот Гильерме. Сами же россияне ответственно подошли к реализации собственных шансов. Очередной великолепный матч провел Черышев, который забил два мяча и сделал голевую передачу на Дзюбу. Полузащитник "Валенсии" в последних 11 играх за национальную команду забил девять мячей, а перед чемпионатом мира не рассматривался в качестве игрока стартового состава. Капитан сборной России Дзюба в официальных матчах забил свой первый мяч с 25 октября прошлого года. Он не отличался в играх за "Зенит" и сборную на протяжении 15 матчей подряд.

Глобальные выводы по игре россиян в первых двух встречах сделать сложно, слишком разным был уровень соперников. Команда Черчесова не прыгнула выше головы, но и не опустилась ниже планки, заданной на чемпионате мира. Если россияне продолжат играть на том же уровне, то в попадании в финальную часть чемпионата Европы сомневаться не приходится.

Шансы на попадание на Евро еще увеличились

Для отбора на чемпионат Европы 2020 года в отборочной группе командам нужно занять первые два места. Сборной России, откровенно говоря, повезло с жеребьевкой, которая состоялась 2 декабря прошлого года в Дублине. Команда Станислава Черчесова согласно рейтингу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) попала во вторую корзину. При системе отбора с выходом напрямую двух сборных наибольшее значение имеет жеребьевка команд третьей и четвертой корзин.

Из третьей корзины в группу к россиянам попала сборная Шотландии, а из четвертой — команда Кипра. Такой вариант можно считать едва ли не идеальным. В худшем случае из третьей корзины, к примеру, могла достаться сильная сборная Сербии или команда Словакии, имеющая в своем составе суперзвезду в лице Марека Гамшика и знающая, как обыгрывать россиян. В четвертой корзине неприятными вариантами выглядели крепкие сборные Венгрии, Румынии, Греции и Словении.

Всех этих соперников сборной России удалось избежать, и после окончания жеребьевки в отборочной группе I выделялись два очевидных фаворита — команды Бельгии и России. Главным соперником российских футболистов за путевку на чемпионат Европы должны стать шотландцы, в нынешнем составе которых нет ярких игроков. Сборная Шотландии в последний раз принимала участие в финальных стадиях крупных турниров на чемпионате мира 1998 года. Самым известным игроком является капитан команды, защитник "Ливерпуля" Эндрю Робертсон, через которого игра строиться не может в силу амплуа.

Несмотря на поражение от бельгийцев, и без того высокие шансы сборной России на попадание в финальную часть чемпионата Европы еще увеличились благодаря победе казахстанской команды над шотландцами. Россияне провели две выездные встречи, но в турнирной таблице набрали столько же очков, сколько и сборные Шотландии, Кипра и Казахстана. При этом команда Черчесова уже сыграла самый тяжелый матч в нынешнем отборе.

Следующие встречи сборная России проведет дома с командами Сан-Марино и Кипра 8 и 11 июня. В этих матчах российские футболисты являются однозначными фаворитами и обязаны набирать шесть очков. В то же время команды Шотландии и Кипра сыграют между собой, а позднее шотландцы отправятся в Брюссель, где сборная Бельгии вряд ли отдаст очки кому-либо.