Сборная России по хоккею проиграла команде Латвии в матче Еврочелленджа

Хоккеисты сборной России. Дмитрий Феоктистов/ ТАСС
Хоккеисты сборной России
Встреча прошла в Риге и завершилась в овертайме со счетом 2:1

РИГА, 25 апреля. /ТАСС/. Российские хоккеисты в овертайме уступили сборной Латвии со счетом 1:2 в матче Еврочелленджа. Встреча прошла в Риге.

В составе победителей шайбы забросили Рональдс Кениньш (53-я минута) и Каспарс Даугавиньш (62). У россиян отличился Артем Зуб (32). Капитаном сборной России был 36-летний нападающий Илья Ковальчук.

В первом матче против латвийцев в рамках Еврочелленджа, который состоялся 24 апреля, россияне победили со счетом 4:2. Сборная России впервые проиграла в рамках текущего Еврочелленджа, ранее российские хоккеисты одержали победы над французами (4:1, 2:0) и швейцарцами (5:2, 5:1).

Еврочеллендж - ежегодный международный турнир по хоккею, в котором принимают участие сборные 12 стран. Соревнования проходят в формате спаренных матчей и проводятся с 2011 года. Игры Еврочелленджа традиционно проходят в апреле и служат этапом подготовки к чемпионату мира.

Мировое первенство 2019 года пройдет с 10 по 26 мая в Словакии.

Ход матча

Тренерский штаб сборной России по сравнению с игрой в среду решил не вносить изменений в состав команды. Встреча началась в 18:30 мск, на час раньше, чем накануне. Возможно, из-за этого "Арена-Рига" не была заполнена до отказа.

На восстановление у хоккеистов было меньше суток, российская сборная решила не проводить утреннюю раскатку. Места в воротах с первых минут снова заняли Александр Георгиев и Кристерс Гудлевскис. Сборная России вновь только со второго периода начала показывать привычный хоккей. В стартовом игровом отрезке хозяева выглядели острее, перебросав российскую сборную со счетом 11-3, но открыть счет не смогли.

Во втором периоде игра выровнялась, а потом и пошла под диктовку россиян. Сначала Сергей Плотников после хорошей комбинации с "пятака" попал в штангу, а через несколько смен Артем Зуб подкараулил отскок от лицевого борта после броска Ильи Ковальчука, сумев отправить шайбу мимо лежачего Гудлевскиса. Накануне Зуб также стал автором первого гола сборной России, забросив дебютную шайбу за национальную команду. На последней минуте периода свой коронный проход исполнил Ковальчук, который на большой скорости резко сместился в центр, обыграв защитника, но вместо броска сделал паузу, уехал за ворота, откуда не нашел адресата для передачи.

Третий период россияне начали намного активнее соперника, но два отличных момента для того, чтобы увеличить счет не использовали Ковальчук и Антон Злобин. В следующей смене хозяева могли сравнять счет после редкой ошибки российских хоккеистов в своей зоне, но Георгиев справился с сильным кистевым броском с близкого расстояния, а потом и с попыткой добить шайбу. В середине периода сборная Латвии имела несколько хороших моментов, но всякий раз на пути шайбы становился 23-летний российский вратарь. Сравнять счет хозяевам удалось за семь минут до конца третьего периода, когда команда Ильи Воробьева играла в большинстве.

Гинтс Мейя и Роналдс Кениньш вдвоем убежали к воротам Георгиева и разыграли комбинацию на пустые ворота, которая завершилась точным броском последнего. Спустя две минуты Робертс Букартс забросил вторую шайбу в ворота сборной России, но гол был отменен после видеопросмотра. На последней минуте основного времени россияне могли вырвать победу, но после опасного броска Ковальчука с неудобной руки свою команду выручил Гудлевскис.

В овертайме в формате "три на три" сначала сборная России каким-то чудом не реализовала выход двух нападающих против одного защитника, первый бросок отразил вратарь, а после повторного шайба попала в защитника. В ответной контратаке капитан латвийской команды, хоккеист "Спартака" Даугавиньш решил не делиться шайбой с партнером, точным кистевым броском поразив ворота. Лучшими игроками встречи справедливо были признаны вратари обеих команд.