21 ИЮЛ, 08:06

Мэнни Пакьяо завоевал титул суперчемпиона мира WBA

Филиппинец победил американца Кита Турмана раздельным решением судей

ТАСС, 21 июля. Филиппинец Мэнни Пакьяо завоевал титул суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 66,68 кг. В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе он выиграл у прежнего обладателя титула американца Кита Турмана по очкам.

Один судья отдал победу Турману - 114:113, двое остальных присудили победу Пакьяо - 115:112. Пакьяо одержал третью победу подряд. В июле 2018 года филиппинец завоевал титул регулярного чемпиона мира WBA, выиграв у аргентинца Лукаса Матиссе техническим нокаутом в 7-м раунде, а в январе нынешнего года его защитил, победив американца Эдриена Бронера по очкам.

Теперь в активе 40-летнего Пакьяо 62 победы (39 нокаутом), семь поражений и две ничьи. Он является единственным боксером в истории, становившимся чемпионом мира в восьми весовых категориях.

30-летний Турман потерпел первое поражение в карьере при 29 победах (22 нокаутом). Он владел титулом временного чемпиона мира WBA с 2013 года, регулярного - с 2015-го, суперчемпиона мира - с 2017-го, тогда же завоевав пояс Всемирного боксерского совета (WBC), но был позднее лишен последнего в связи с перерывом в выступлениях.

Турман провел второй поединок после почти двухлетнего перерыва, связанного с травмой. В январе этого года он вернулся на ринг, победив соотечественника Хосесито Лопеса по очкам. До этого он выходил на ринг в марте 2017 года, когда выиграл у американца Дэнни Гарсии по очкам.

По данным Атлетической комиссии штата Невада, Турман за этот бой заработает гарантированно $2,5 млн, Пакьяо - $10 млн. Для американца эта сумма станет рекордной в карьере. Гонорары боксеров могут возрасти за счет продажи прав на телетрансляцию.