Реклама на ТАСС
Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
3 ноября 2020, 10:15,
обновлено 3 ноября 2020, 11:28
Пандемия COVID-19

Глава Югры попросила жителей собираться не более 10 человек на праздники

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова
Рост заболеваемости коронавирусом в округе зафиксирован с 17 сентября

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 ноября. /ТАСС/. Жителям Ханты-Мансийского автономного округа из-за продолжающегося роста числа новых случаев коронавирусной инфекции рекомендовано собираться на праздники в количестве до 10 человек и только из двух семей. Об этом во вторник сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

"По данным Роспотребнадзора по Югре, доля семейных очагов в ежедневной структуре заболеваемости COVID-19 остается высокой. В этой связи с целью снижения риска инфицирования острыми респираторными инфекциями, включая новую коронавирусную, в домашних условиях поручаю департаменту общественных и внешних связей Югры совместно с органами местного самоуправления обеспечить информирование югорчан о необходимости ограничении числа участников праздничных семейных мероприятий - не более 10 человек и не более чем из двух семей. На весь период повышенной готовности желательно [жителям] сократить или отказаться от такого времяпрепровождения", - сказала она во время заседания оперативного штаба региона по ситуации с коронавирусом.

Глава региона также сообщила, что власти Югры планируют запретить детям в возрасте до 14 лет находиться в общественных местах без родителей. "Поручаю аппарату губернатора сегодня представить проект нормативно-правового акта, регулирующего вопросы установления обязанностей родителей детей в возрасте до 14 лет не допускать их нахождение без своего сопровождения в общественных местах", - отметила Комарова.
Рост заболеваемости в Югре зафиксирован с 17 сентября, когда было зарегистрировано 76 случаев заражения за сутки. По данным регионального оперативного штаба, на 3 ноября зарегистрировано 28 847 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 256 человек умерли, 24 405 пациентов выздоровели. Регион занимает седьмое место в России по общему числу случаев заражения.

Режим обязательной самоизоляции в Югре действовал с 31 марта, последний раз был продлен до 15 ноября, но только для пожилых, беременных и людей с хроническими заболеваниями. С 1 сентября регион перешел к третьему этапу снятия ограничений. Разрешены занятия спортом с соблюдением дистанции, с ограничениями работают фитнес-центры, предприятия сферы услуг, например, парикмахерские, общепит (с 6 утра до 23 часов). Также открыты крупные магазины (до 800 кв. м) и торговые точки, в том числе уличные. Со 2 ноября МФЦ разрешено работать по предварительной записи. 

LiveInternet