Курс евро упал ниже 74 руб. на фоне дорожающей нефти

Нефть растет на фоне данных по росту запасов в США
Редакция сайта ТАСС
20 апреля 2016, 17:08

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Курс евро на Московской бирже упал сегодня на 1,23% и составил 73,92 руб. за евро на фоне дорожающей нефти свидетельствуют данные торгов.

Стоимость нефти марки Brent с поставкой в июне 2016 г. на бирже ICE в Лондоне в настоящее время торгуется на уровне $45,53 за баррель (+3,3%).

Факторы, которые влияют на рост нефти

Нефть растет на фоне данных по росту запасов нефти в США (на 2,1 млн баррелей против прогнозируемых 2,4 млн баррелей).

19 апреля стоимость фьючерсного контракта с поставкой в июне на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE выросла на 2,6% до 44,02 доллара за баррель. При этом цена Brent полностью отыграла все падение после переговоров в Дохе.

В воскресенье, 17 апреля, в Дохе (Катар) состоялась встреча стран-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, на которой обсуждалась стабилизация цен на нефть. Однако странам так и не удалось прийти к соглашению. После этого на открытии торгов на Лондонской бирже в понедельник, 18 апреля, цена Brent упала на 7% и находилась ниже уровня в $41 за баррель.

Вместе с тем постоянный представитель России при ОПЕК Владимир Воронков сказал ТАСС, что страны-экспортеры нефти могут в ближайшие дни продолжить сорвавшиеся в Дохе консультации по заморозке объемов добычи. По его словам, "большинство стран за то, чтобы были заморожены объемы добычи".