В Великобритании могут ввести пошлины на немецкие автомобили

Это произойдет в случае провала переговоров по соглашению о свободной торговле
Редакция сайта ТАСС
18 января 2017, 13:24

ЛОНДОН, 18 января. /ТАСС/. Великобритания может установить после выхода из состава ЕС ввозную пошлину в 10% на автомобили из Германии в случае провала переговоров по соглашению о свободной торговле с сообществом. Об этом заявил глава МИД королевства Борис Джонсон.

"В XXI веке кажется невероятным серьезное обсуждение странами ЕС восстановление торговых пошлин или иных мер с целью наказать Великобританию", - приводит слова Джонсона газета "Индепендент". Политик в этой связи подчеркнул, что рыночные ограничения могут иметь обоюдный характер.

"Можно, например, ввести пошлину в 10% для 820 тыс. автомобилей Mercedes. Это принесло бы приличные деньги Казначейству", - отметил глава МИД.

В то же время, говоря о пошлинах, он выразил сожаление о тарифе в 150%, которым облагается импортируемый Индией шотландский виски. "Время не ждет, необходимо развивать отношения, заключив новое торговое соглашение", - сказал он. Джонсон признал, что Великобритания не имеет права вести предметные переговоры по соглашениям о свободной торговле с другими странами, пока находится в составе ЕС, однако допустил, что можно начать "делать наброски на обратной стороне конверта".

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй анонсировала план выхода государства из ЕС. По ее словам, план не предусматривает сохранения членства страны в едином европейском рынке, поскольку официальный Лондон намерен существенно сократить миграцию из стран ЕС, нарушив, таким образом один из основополагающих принципов евросообщества.

"То, что я предлагаю, не может подразумевать членства в едином рынке. Европейские лидеры много раз говорили, что членство означает принятие свободы передвижения товаров, капиталов, услуг и людей. Если мы будем вне ЕС и в то же время участником единого рынка, это будет означать принятие норм и правил Евросоюза в отсутствие права влиять на эти нормы", - сказала она.