"Известия": около 300 турецких пищевых компаний заинтересованы в доступе на рынок РФ
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Россельхознадзор рассматривает 282 обращения от турецких пищевых предприятий, попросивших разрешить им поставки своей продукции на территорию России. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на ведомство.
Читайте также
Российско-турецкие экономические отношения. Досье

Как сообщили изданию, 97 обращений связаны с молоком и молочной продукцией, 52 - с рыбой и морепродуктами, 43 - с мясом птицы, 40 - с поставками инкубационного яйца и суточных цыплят, 31 - с готовой мясной продукцией, а 12 - с пищевым яйцом. Одна компания заинтересована в поставках меда, еще две планируют поставлять коллаген и желатин.
В Россельхознадзоре отметили, что возможность включения новых турецких предприятий в реестр может быть рассмотрена только после проведения очередной инспекции российских ветеринаров, так как в поступающей из Турции продукции ранее неоднократно выявлялись остатки запрещенных и вредных веществ.
"Такая работа будет проводиться с учетом в том числе и нашей заинтересованности в экспорте российской продукции в Турцию", - добавили в ведомстве.
С января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на поставки ряда турецких овощей и фруктов, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и кур. Помимо этого, по фитосанитарным соображениям был запрещен импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).
В октябре Россия частично сняла эмбарго на турецкие сельхозтовары и разрешила ввоз ряда фруктов (косточковые и цитрусовые), сейчас обсуждается допуск остальной продукции.



