Россия и Кипр обсудили возможные поставки российской авиатехники и продукции судостроения

Президент РФ Владимир Путин отметил, что страны придают большое значение прямым контактам бизнеса
Редакция сайта ТАСС
24 октября 2017, 16:36

Президент Кипра Никос Анастасиадис и президент России Владимир Путин

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. РФ и Кипр обсудили возможные поставки российской авиационной техники и продукции судостроения. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом.

"Мы условились о продвижении кооперации в области инновации, энергоэффективности, в медицине, в фармацевтике, а также говорили о возможных поставках продукции российского авиа- и судостроения",- сказал Путин.

Он отметил, что страны придают большое значение прямым контактам бизнеса. "Неблагоприятная глобальная конъюнктура и внешние ограничения, вызванные политическими причинами, в течение предыдущих трех лет негативно сказались на динамике товарооборота. Однако благодаря предпринятым совместным усилиям за восемь месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос на 36%", - отметил Путин.

Путин напомнил, что на Кипре действуют филиалы крупнейших российских банков. "По их линии осуществляется весь спектр инвестиционно-финансовых операций. Есть перспективы и в области военно-технического сотрудничества", - добавил Путин.

Он отметил, что стороны на переговорах договорились также о расширении сотрудничества в сфере культуры, а также изучения русского языка на Кипре.