Спортивная карьера Андрея Дмитриева
Дмитриев Андрей Михайлович, 26 лет, родился 5 июня 1990 года в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ), мастер спорта России. Специализируется в беге на 1500 метров.
В последние годы на внутрироссийских соревнованиях представлял Краснодарский край (региональный Центр спортивной подготовки по легкой атлетике). Работал под руководством тренера Александра Гукова.
Читайте также
Бывший тренер героя фильма ARD Дмитриева назвал его непредсказуемым и скрытным человеком

В базе данных Всероссийской федерации легкой атлетики его первое выступление на профессиональном уровне датировано июнем 2007 года, когда Дмитриев на турнире в Пензе пробежал 800 метров за 1 минуту 55,71 секунды.
В 2009 году был членом юниорской сборной России по легкой атлетике. На чемпионате мира по кроссу, который проходил в марте 2009 года в Аммане (Иордания), занял 50-е место. В июне 2009 года на молодежном первенстве РФ в Казани пробежал 1500 метров за 3.45,43.
С 2009 года в течение четырех лет обучался в Военном институте Вирджинии (США) по специальности «прикладная математика» и получал там спортивную стипендию, которая покрывала его обучение и проживание. Для того, чтобы быть стипендиатом, спортсмен должен хорошо учиться и выступать за университет на соревнованиях (Дмитриев выступал в студенческой лиге NCAA). По словам Дмитриева, институт хоть и назывался военным, но его учеба к американской армии никакого отношения не имела.
В мае 2015 года Дмитриев занял первое место на командном чемпионате страны в Сочи, пробежав 1500 метров за 3.42,54. Год спустя, на летнем чемпионате России-2016 в Чебоксарах в финале бега на 1500 метров этот спортсмен занял последнее, 12-е место, показав результат 3.50,33 (в квалификации – 3.46,35).
Рекорд России в беге на 1500 метров (3.32,28) был установлен 30 июня 2000 года Вячеславом Шабуниным.


