Лауреатом Международной Букеровской премии стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи
ЛОНДОН, 19 мая. /Корр. ТАСС Игорь Броварник, Владимир Калинин/. Лауреатом Международной Букеровской премии стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. Победитель престижного литературного конкурса был выбран 19 мая жюри из списка десяти претендентов из стран Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы.
В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждаемой писателям стран Содружества (бывшего Британского Содружества), Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году и вручается раз в два года. Награды могут удостоиться как англоязычные писатели, так и авторы, чьи произведения широко переводятся на английский.
В этом году церемония вручения прошла в знаменитом лондонском Музее Виктории и Альберта. Ее лауреат получит 60 тыс. фунтов ($93 тыс.).
Читайте также
Международная Букеровская премия. Досье




