ДНР: число раненых ополченцев за неделю выросло в три раза
МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Число ополченцев, ежедневно поступающих с ранениями разной степени тяжести в Республиканский научно-практический травматологический центр ДНР, за прошедшую неделю выросло втрое. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Центра Александр Отрищенко Донецкому агентству новостей.
Читайте также
Минобороны ДНР: провокации киевских силовиков в Донбассе приведут к срыву перемирия

"За последнюю неделю количество ополченцев, получивших ранения на линии разграничения, увеличилось втрое. Если на той неделе мы в сутки госпитализировали 5-6 ополченцев, то вчера к нам в центр поступило 15 человек. Людей в основном привозят с пулевыми и осколочными ранениями. Увеличение числа раненых напрямую связано с увеличением количества обстрелов со стороны украинских силовиков", - сказал Отрищенко.
Он отметил рост числа тяжелых ранений. Так, 12 апреля "были госпитализированы два человека, которым оторвало конечности". "Скорее всего, в них стреляли из ПТУРа", - сказал Отрищенко.
По его словам, в травматологическом центре создан запас перевязочных материалов и медикаментов, но ощущается дефицит протезов, так что на операции по протезированию бойцов приходится отправлять в Россию.
Ситуация в Донбассе
В последние дни в ДНР фиксируют резкое увеличение количества обстрелов с украинской стороны. Возобновление столкновений в районе Донецка и Широкино отмечают и наблюдатели ОБСЕ, которые сообщают сегодня в специальном ситуационном отчете о том, что подразделения украинских силовиков, а именно добровольческие батальоны, предприняли наступление через линию разграничения в районе населенного пункту Жабуньки под Донецком.
По данным ОБСЕ, интенсивные столкновения происходили с "применением танкового огня, тяжелой артиллерии, автоматических гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия".
Режим прекращения огня в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации минских соглашений, который участники контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля.



