Москаль: вооруженные бойцы "Правого сектора" требовали у экс-главы Закарпатья деньги

При этом новый глава Закарпатья опроверг сообщения о том, что другой экс-глава Закарпатья Василий Губаль якобы платил бойцам "Правого сектора" по $10 тыс
Редакция сайта ТАСС
18 июля 2015, 22:55

КИЕВ, 19 июля. /ТАСС/. Новый глава Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что вооруженные бойцы экстремистской организации "Правый сектор" запугивали бывшего губернатора Валерия Лунченко и требовали у него деньги.

"Вооруженные автоматами Калашникова члены "ПС" заходили в облгосадминистрацию, в том числе в кабинет председателя ОГА с целью запугивания и вымогательства денег. Однако, происходило это в период руководства областью Валерием Лунченко", - приводит слова Москаля пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации.

При этом Москаль опроверг информацию, распространенную ранее рядом СМИ, о том, что другой экс-глава Закарпатья Василий Губаль якобы платил бойцам "Правого сектора" по $10 тыс. "Ни о каких выплатах В.Губалем членам "ПС" по десять тысяч долларов в заявлении (Москаля - прим. ТАСС) не было", - подчеркнули в пресс-службе.

Кадровые перестановки в Закарпатье начались на фоне событий в Мукачево, где в субботу, 11 июля, около 20 боевиков "Правого сектора" в ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они обсуждали "распределение сфер влияния", открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию. В результате, по данным прокуратуры Закарпатской области, жертвами стрельбы, устроенной радикалами в Мукачево, стали три человека, еще 11 были ранены. Боевики скрылись в горах. Прокуратура квалифицировала произошедшее в Мукачево как теракт.

В РФ организация "Правый сектор" признана экстремистской, ее деятельность запрещена.