Разведка США не имеет доказательств вмешательства РФ в промежуточные выборы в Конгресс

Замминистра внутренней безопасности США Кристофер Кребс утверждает, что служба разведки продолжает следить за тем, как "Россия использует социальные сети", чтобы "сеять раздор по различным вопросам"
Редакция сайта ТАСС
11 июля 2018, 17:10

ВАШИНГТОН, 11 июля. /ТАСС/. Разведка США не располагает доказательствами того, что Россия вмешивается в предвыборную кампанию по выборам 2018 года в Палату представителей и Сенат Конгресса США. Об этом заявил в среду заместитель министра внутренней безопасности США Кристофер Кребс во время слушаний в Конгрессе, посвященных защите инфраструктуры во время выборов.

"Промежуточные выборы 2018 года все еще являются потенциальной целью для России, но разведка пока не имеет доказательств вмешательства в работу инфраструктуры, подобного тому, что имело место в 2016 году, и не видела попыток повлиять на исход предвыборной гонки в Палату представителей и Сенат", - сказал он.

Кребс также утверждает, что служба разведки продолжает следить за тем, как "Россия использует социальные сети", чтобы "сеять раздор по различным вопросам". "Эти усилия в большей степени направлены на то, чтобы разделить общество, нежели поддержать определенные политические силы или кандидатов", - заявил он.

В мае прошлого года спецпрокурор Роберт Мюллер приступил к расследованию предполагаемого вмешательства РФ в американские президентские выборы. На данный момент он предъявил обвинения 19 лицам, среди которых пять американцев, 13 россиян и один голландец.

Президент США Дональд Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период предвыборной кампании 2016 года. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.