Украинские десантники отметили День ВДВ одновременно с российскими

В 2017 году президент Украины Петр Порошенко переименовал этот род войск в ДШВ и заменил голубые береты на натовские темно-бордовые
Редакция сайта ТАСС
03 августа 2018, 12:41

КИЕВ, 3 августа. /ТАСС/. Украинские десантники отметили День Воздушно-десантных войск традиционно - 2 августа, несмотря на то, что официально в стране этот праздник назначен на 21 ноября.

В соцсетях в пятницу появилось много постов, которые свидетельствуют, что украинские десантники отметили праздник одновременно с россиянами. "Поздравляем всех с праздником - Днем Воздушно-десантных войск!", - написал один из пользователей соцсети, а Украинский клуб военно-патриотического воспитания поздравил "всех побратимов с днем ВДВ" на украинском языке. В сети также появилось много фотографий от служивших в ВДВ - люди позируют в тельняшках и голубых беретах.

После приобретения Украиной независимости Воздушно-десантные войска были переименованы Высокомобильные десантные войска, поэтому аббревиатура оставалась прежней - ВДВ. Однако президент Украины Петр Порошенко в мае 2017 года подписал закон, согласно которому Высокомобильные десантные войска были переименованы в Десантно-штурмовые войска (ДШВ), и заменил голубые береты на натовские темно-бордовые. Само празднование было перенесено с традиционного 2 августа на 21 ноября.

В Киеве заявили, что данные изменения связаны с ухудшением отношений между Украиной и Россией, что "повлекло негативное отношение личного состава и ветеранов-десантников к названию ВДВ (Высокомобильные десантные войска) одновременно с ВДВ (Воздушно-десантные войска) страны-агрессора".