Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер

Посол РФ в Испании ответил мини-пьесой на обвинения во вмешательстве в дела Каталонии

Согласно сюжету зарисовки, в гости в российское посольство "пришел" персонаж романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Санчо Панса

МАДРИД, 5 октября. /ТАСС/. Посольство РФ в Испании в шутливой форме ответило на обвинения некоторых СМИ королевства на якобы имевшее место российское вмешательство в события в Каталонии. В четверг диппредставительство распространило диалог в стиле миниатюрной пьесы, в которой посол России "побеседовал" с персонажем романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" писателя Мигеля де Сервантеса (1547-1616).

Согласно сюжету зарисовки, в гости к дипмиссии "пришел" Санчо Панса - оруженосец Дон Кихота. "Знаменитый литературный герой, окончательно запутавшись в распространяющихся слухах, попросил посла России в Испании объяснить, что происходит, что тот с удовольствием и сделал", - говорится в тексте.

"Ваша милость, газеты пишут о механизмах российского вмешательства в каталонский кризис", - утверждает Панса. Дипломат на это отвечает: "Глупцы, дорогой Санчо. Ты, верно, еще не знаешь, но почти четыре века спустя в далекой стране под названием Россия родится писатель Михаил Булгаков, который напишет: "Никогда не читайте … газет перед обедом".

"Так что же, ваша милость, то, что там виднеется, вовсе не великаны, а ветряные мельницы?" - удивился оруженосец Дон Кихота. "Ты прав, это настоящие ветряные мельницы, - ответил посол. - Дружба между Россией и Испанией длится уже почти 500 лет". "Помни, мой дорогой Санчо, что настоящую дружбу никто не может испортить", - заверил дипломат.

"Значит, ваша милость, не стоит верить слухам о руке России в Каталонии?" - спросил Панса. "Не сердись, Санчо, и не огорчайся: мало ли что про тебя скажут, а то ведь этому конца не будет, - объяснил посол. - Лишь бы у тебя совесть была чиста, там пусть себе говорят, что хотят, пытаться же привязать языки сплетникам - это все равно что загородить поле воротами".

Обвинения СМИ

Ранее газета El Pais утверждала, что хакеры, находящиеся на территории России, якобы помогают властям Каталонии поддерживать в рабочем состоянии сайт о референдуме о независимости. Кроме того, издание сообщало о необъективном освещении в некоторых российских СМИ ситуации в регионе.

28 сентября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании и подчеркнула, что Москва уважает суверенитет и территориальную целостность страны. По ее словам, так называемый референдум о независимости, равно как другие односторонние инициативы местных законодателей, РФ воспринимает в контексте принятых по данным вопросам решений Конституционного суда Испании.

Испанская дипмиссия в Москве поблагодарила МИД РФ за позицию вокруг каталонского плебисцита. 

LiveInternet