27 февраля 2018, 11:25
Кризис в Сирии

Эксперт: гуманитарная пауза в Восточной Гуте снизит накал информнаступления на РФ

Меры против террористов в этом районе полностью оправданы с точки зрения международного права, заявил аналитик

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Гуманитарная пауза в районе Восточной Гуты, начавшаяся во вторник, является ответом на очередную антироссийскую информационную волну и может снизить ее накал. Такую точку зрения высказал во вторник ТАСС старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения (ИВ) РАН Борис Долгов.

"Решение о введении гуманитарной паузы является ответом на ту информационно-пропагандистскую волну, которая поднялась в связи с проведением сирийской армией при поддержке ВКС России операции в районе пригорода Дамаска Восточная Гута, - сказал он. - Гуманитарная пауза, по мнению российской стороны, должна снизить накал информационной шумихи и информационного наступления на Россию. В какой-то степени пауза будет использована и мирными жителями, возможен выход мирных жителей через гуманитарные коридоры".

Эксперт считает, что Восточная Гута важна для улучшения ситуации в Сирии в целом. "Этот район сейчас является наиболее важным районом в смысле изменения ситуации в Сирии, - сказал он. - В случае подавления всех террористических исламистских группировок в районе Восточной Гуты, сирийская столица будет ограждена от продолжавшихся почти три года террористических атак со стороны засевших в Восточной Гуте боевиков. В плане улучшения ситуации в Восточной Гуте необходимо как можно быстрее завершить операцию сирийской армии по подавлению всех исламистских группировок, или ликвидировать тех, кто не сложит оружие".

Долгов пояснил, что, несмотря на искусственно создаваемую шумиху вокруг действий сирийской армии по подавлению боевиков в Восточной Гуте, меры по искоренению очага терроризма в этом районе страны полностью оправданы с точки зрения международного права.

"Основная группировка, находящаяся в Восточной Гуте - это "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), или "Хайят тахрир аш-Шам", как она сейчас называется, а также аффилированные с ней группировки, - сказал он. - "Джебхат ан-Нусра" признана ООН террористической группировкой и находится в списке террористических организаций, признанных всеми, в том числе США. Так что ее подавление находится в рамках международного законодательства. В этой связи российские ВКС и сирийские войска могут спокойно подавлять эти группировки, без оглядки на возникающие против проведения этой операции информационно-пропагандистские действия".

Новые провокации возможны

По мнению эксперта, в связи с развернутой на Западе информационной атакой на действия сирийских военных, нельзя исключать новых провокаций в районе Восточной Гуты. "Новая провокация может быть связана с якобы применением химического оружия, и это может стать серьезным обострением ситуации, - сказал Долгов и напомнил, что 7 апреля 2017 года американцы нанесли удар по военному аэродрому Аш-Шайрат в провинции Хомс якобы в ответ на применение химического оружия, и тогда США даже не пытались получить объективных доказательств применения химоружия. - Развитие по такому сценарию возможно, на мой взгляд, и к этому надо быть готовыми, нужно противостоять этому".

Еще одним провокационным шагом, считает российский востоковед, может стать переброска в пригород Дамаска подготовленных американцами боевиков. "Возможны и другие провокационные действия, - сказал Долгов. - Есть информация о возможном появлении новых отрядов боевиков из других районов страны, боевиков, подготовленных американцами на их опорных пунктах в Сирии, в частности, в Эт-Танфе (военная база США, незаконно расположенная юго-западнее одноименного города на юге Сирии, - прим. ТАСС). Не надо питать иллюзий, что Запад и США согласятся со своим фактическим поражением в Сирии, такого не будет, какие-то действия с их стороны будут продолжаться".

Новая резолюция Совбеза ООН и гуманитарная пауза

Совет Безопасности ООН в субботу принял резолюцию №2401, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Документ поддержали все 15 государств - членов Совбеза, включая Россию. Согласно резолюции, перемирие не будет распространяться на военные операции против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и других террористических организаций.

Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу в понедельник, выступая на коллегии Минобороны РФ сообщил, что по поручению президента в целях исключения жертв среди мирного населения Восточной Гуты с 27 февраля с 9:00 до 14:00 ежедневно вводится гуманитарная пауза, а для выхода мирных жителей открыт гуманитарный коридор. 

LiveInternet