Источник: мэру Сыктывкара предъявлено обвинение в превышении полномочий
СЫКТЫВКАР, 25 сентября. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Задержанному утром мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах республики.
"По данным следствия, земельные участки под строительство многоквартирных домов в Сыктывкаре были выделены незаконно. Первые постановления администрации Сыктывкара о выделении участков под застройку датированы еще 2010 годом, когда Иван Поздеев еще не работал в городской администрации, следующие постановления относятся к 2011-2012 годам", - сказал источник агентства.
По предварительным данным, мэр действовал в интересах строительной компании "Стройматериалы-К", которую он возглавлял до прихода в органы госвласти Коми в 2003 году и которая по-прежнему ему принадлежит.
Связь дела Поздеева с делом Гайзера пока не прослеживается, в деле мэра не фигурируют фамилии главы республики Вячеслава Гайзера и других лиц, проходящих по нашумевшему на всю страну уголовному делу, сообщил источник.
Иван Поздеев был задержан в пятницу рано утром, по месту его жительства и в администрации Сыктывкара проведены обыски, изъята документация. Особо ценных вещей и предметов роскоши у мэра не нашли. Расследование ведет Управление ФСБ по Коми, официальные комментарии по делу силовое ведомство пока не дает.


