Разлив нефти, произошедший под Омском из-за схода цистерн с рельсов, ликвидирован
ОМСК, 27 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Петров/. Шесть нефтеналивных цистерн, которые в субботу утром сошли с рельсов в районе поселка Ключи под Омском, установлены на колесные пары и отправлены депо. Об этом сообщили ТАСС в ГУ МЧС по региону.
"При сходе с рельсов одна из цистерн перевернулась, произошла ее разгерметизация, но большой утечки нефти не произошло", - отметил руководитель пресс-службы Алексей Пурышев.
В целом, при аварии произошел разлив до 500 литров нефти. Последствия ликвидированы.
По словам Пурышева, для ликвидации последствий и предотвращения дальнейшего развития ЧП была произведена откачка нефти из поврежденных цистерн. Они подняты на железнодорожные пути и направлены к месту стоянки. Производится восстановление железнодорожного полотна.
Ликвидацией аварии, по данным МЧС, занимались около 80 человек и 12 единиц техники. О причинах схода цистерн пока не сообщается, известно лишь, что они везли сырье на Крутогорский нефтеперерабатывающий завод.
Поселок Ключи прилегает к северо-западной промышленной зоне Омска, где сосредоточены основные предприятия нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса города. Расположен поселок по соседству с рекой Иртыш. Пролегающая через Ключи железнодорожная ветка - технологическая, поэтому авария на движение поездов не повлияла.


