24 мая 2014, 14:02

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира в Минске

Соперником россиян по решающему матчу станет команда Финляндии

МИНСК, 24 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Хоккеисты сборной России стали первыми финалистами чемпионата мира, который проходит в Минске. В полуфинальном матче россияне победили команду Швеции со счетом 3:1 (2:1, 1:0, 0:0).

В составе сборной России отличились Сергей Плотников (14-я минута), Сергей Широков (18), Антон Белов (32), а у шведов - Оскар Меллер (1).

Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Артем Анисимов, у шведов лучшим стал Меллер.

Эта победа стала для подопечных Олега Знарка девятой на турнире. Ранее на групповом этапе российские хоккеисты брали верх над швейцарцами (5:0), финнами (4:2), американцами (6:1), казахстанцами (7:2), латвийцами (4:1), немцами (3:0) и белорусами (2:1). В четвертьфинале россияне были сильнее французов (3:0).

Соперником сборной России по финальному матчу станет команда Финляндии, которая во втором полуфинале обыграла чехов со счетом 3:0.

Финал чемпионата мира состоится 25 мая, начало встречи - 22:00 мск.

{article_photo:1194895:'Все матчи сборной России по хоккею на ЧМ-2014':'right':'50'}

Бобровский, Овечкин, Малкин - лучшие игроки сборной на турнире

После полуфинального матча мирового первенства со шведами стали известны лучшие игроки сборной России на чемпионате мира. Ими были признаны вратарь Сергей Бобровский, а также нападающие Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Бобровский, который в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выступает за "Коламбус Блю Джэкетс", является одним из самых надежных голкиперов чемпионата, имея превосходные показатели по проценту отраженных бросков - 95,45 и по коэффициенту надежности - 1,0. На ЧМ Бобровский сыграл восемь матчей.

Овечкин, выступающий за "Вашингтон Кэпиталз", провел на турнире 8 игр, в которых набрал 10 очков (3 шайбы плюс 7 передач). 18 мая форвард получил травму в третьем периоде встречи с немцами после силового приема Маркуса Кинка. У нападающего была повреждена правая нога. Он пропустил последний матч группового этапа с командой Белоруссии, но успел восстановиться к четвертьфиналу.

Малкин присоединился к сборной России 19 мая, после того как его "Питтсбург Пингвинз" выбыл из борьбы в Кубке Стэнли, уступив "Нью-Йорк Рейнджерс" (3-4). На чемпионате мира форвард принял участие в трех встречах, в которых набрал 2 очка (1+1).

Плотников играет с повреждением с начала турнира

Главный тренер сборной России Олег Знарок рассказал, что нападающий Сергей Плотников почти с самого начала чемпионата мира играет с травмой мениска. В концовке полуфинального матча форвард Плотников ушел в раздевалку после того, как принял на себя бросок игрока соперника.

"У него изначально была проблема с мениском. Со второй или третьей игры турнира он играет с болезненными ощущениями в ноге", - отметил специалист.

Комментируя жест - движение пальца вдоль горла - в адрес тренера сборной Швеции, наставник российской команды отметил: "Горло болит. Холодно в тренерской. Выдали тонкие костюмы. Замерзли. Голос сел, видите? А если серьезно, он начал говорить, не следил за языком. Хочу посмотреть, что он мне скажет на улице".